Александр Крамаренко: Похоже, никто и не запрещал бить по российской нефти

Financial Times обнародовала статью, где утверждается, что якобы официальный Вашингтон негативно относится к ударам украинских дронов по российским НПЗ. А насамом ли деле это так?
Александр Крамаренко: Похоже, никто и не запрещал бить по российской нефти
Главный редактор журнала Деньги.ua Александр Крамаренко / dengi.ua

Немного о статье в ФТ, о нарративах и источниках в ней. Ох и пахнет от нее! Но вовсе не запретом на асимметричные ответы Украины относительно российской агрессии. А скорее попыткой вызвать горячую реакцию Киева и создать напряжение между ним и Вашингтоном. Так оно, по крайней мере, смотрится при тщательном анализе.

22 марта Financial Times обнародовала статью, в которой куча всего о том, как в Вашингтоне, якобы, относятся к ударам украинских дронов по российским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ)

Авторы статьи: Кристофер Миллер и Бен Холл в Киеве, Фелиция Шварц в Вашингтоне и Майлз МакКормик в Хьюстоне – это, чтобы мы помнили имена журналистов, которые, как считается, строго соблюдают стандарты журналистики.

“По словам трех человек, знакомых с обсуждениями, США призвали Украину прекратить атаки на энергетическую инфраструктуру России, предупреждая, что удары беспилотников могут повысить мировые цены на нефть и спровоцировать месть. Неоднократные предупреждения из Вашингтона были переданы чиновникам Службы государственной безопасности Украины, СБУ и ее управления военной разведки, известного как ГУР, сообщили Financial Times люди” – важно отметить, что статья не содержит информации о степени доверия к «источникам». Даже не указан статус этих источников хотя бы примерно, за исключением одного, да и то лицо не обозначено более или менее сознательно.

Кто это? Члены Конгресса? Участники разведывательного сообщества США? Нанятые РФ американские лоббисты?

Нет понимания на самом деле.

Ключевые нарративы статьи и мои собственные комментарии к ней:

«Россия остается одним из важнейших мировых экспортеров энергии, несмотря на санкции Запада в отношении ее нефтегазового сектора» – что мешало за 2 года поломать это?

"В этом году цены на нефть выросли примерно на 15 процентов до 85 долларов за баррель, что привело к росту стоимости топлива именно тогда, когда президент США Джо Байден начал свою кампанию по переизбранию" – это типичное «обращение к старшему». К слову, США сейчас в мировом топе по добыче нефти. Следовательно, страна зарабатывает на нефти. А, и важно: американское нефтяное сообщество скорее финансирует республиканцев, чем демократов. Это так, в дополнение.

«Вашингтон также обеспокоен тем, что если Украина будет продолжать наносить удары по российским объектам, в том числе за сотнями миль от границы, Россия может в ответ наброситься на энергетическую инфраструктуру, на которую полагается Запад. Это включает в себя трубопровод КТК, транспортирующий нефть из Казахстана через Россию на мировой рынок» – минуточку! Разве КТК не находится на территории РФ? Будут дамбить варонеж?

“"Мы не поощряем и не разрешаем атаки внутри России", - сказал представитель NSC”. – Вот здесь вопрос: что такое NSC? Это National Security Council, то есть Совет нацбезопасности США? Или это National Safety Council – неправительственная организация, эдакий лоббистский центр на максималках?

«ЦРУ отказалось от комментариев. В Киеве представитель СБУ отказался от комментариев. Чиновники ГУР и офиса Зеленского не ответили на запросы о комментариях». То есть реально статья базируется ни на чем.

А вот это что-то вроде бэкграунда:

«По словам представителя военной разведки в Киеве, с 2022 года было совершено по меньшей мере 12 нападений на крупные российские нефтеперерабатывающие заводы и по меньшей мере девять в этом году, а также несколько терминалов, складов и хранилищ. Гелима Крофт, бывший аналитик ЦРУ, сейчас работающий в RBC Capital Markets, недавно отметила, что Украина показала, что может поразить большую часть инфраструктуры экспорта нефти в западной России, поставив под угрозу около 60 процентов экспорта страны. Возражения США возникли(так утверждает издание FT – Автор) в тот момент, когда в этом году Байдену предстоит тяжелая борьба за переизбрание, поскольку цены на бензин растут, и в этом году выросли почти на 15 процентов до 3,50 долларов за галлон. "Ничто так не пугает действующего американского президента, как резкий рост цен в год выборов", - сказал Боб Макнелли, президент консалтинговой компании Rapidan Energy и бывший советник Белого дома по энергетике”.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK