Убытки сокращаются, рост продолжается
Прогнозы мировых экспертов по поводу восстановление стран от кризиса – более чем радужные. Недавно Международный валютный фонд сообщил, что рост мирового ВВП в текущем году составит не 3,9%, как предполагалось раньше, а 4,2%.
Высокие темпы оправления от кризиса мировой экономики позволили МВФ сократить убытки мирового финансового сектора на $533 млрд.
Кроме того, эффективное восстановление после мирового экономического кризиса позволило уменьшить прогнозируемое списание банковских активов, что привело к оздоровлению банковской системы.
Согласно подсчетам экспертов, оценка потерь финучреждений по кредитам упала на 13% по сравнению с октябрьскими прогнозами 2009 года.
По темпам развития в нынешнем году вырвутся вперед развивающиеся страны. По прогнозам специалистов, пик роста экономики придется на Китай (он составит 8,8%) и Индию (здесь экономика в 2010 году вырастет на 6,5%). Также после огромного спада в прошлом году до 7% начнет восстановление (на 1,5%) и экономика России.
Америка оправиться от кризиса в 2010 году на 2,1% (после уменьшения роста экономики в 2009 на 2,5%). А вот медленнее всех, если верить экспертам ООН, будут поднимать экономику страны Европы и Япония. Их рост не превысит 1%.
В целом, МВФ предполагает, что мировая экономика вырастет на 4,3%, а вот прогнозы ООН менее радужны – там считают, что экономическая ситуация улучшится на 2,4%.
Торговля пока не выйдет на докризисный уровень
Конечно же, восстановление мировой экономики после затяжного застоя невозможно без поднятия с колен торговой сферы.
И уже сейчас Всемирная торговая организация (ВТО) прогнозирует на 2010 год рост объема торговли в мире на уровне 9,5%.
Такая экспертная оценка вытекает с учетом весенних прогнозов по увеличению ВВП, уравновешивания цен на нефть и курса мировых валют.
Экономисты считают, что торговля на экспорт стран, которые развиваются, в текущем году увеличится на 11%.
А экспорт развитых стран поднимется на 7,5%.
ВТО, в свою очередь, обещает всячески способствовать развитию мировой торговли, и сохраняют открытость мировых рынков.
Но всё же, пока торговля еще не вернулась к тому состоянию, в котором она пребывала до начала глобального экономического кризиса. Однако, по прогнозам экономистов, если приведенные выше темпы развития торговой сферы сохранятся в течение двух лет, объем торговли превысит пик, который наблюдался в 2008 году.
По материалам компании "Украинская Биржа Депозитов и Кредитов"


