В первом полугодии 2013 года балансовый капитал украинских банко

Аналитика банковского рынка Украины за первое полугодие 2013 года
Посмотреть графики
В первом полугодии балансовый капитал украинских банков сократился на 0,11% и составляет на 01.07.2013 примерно 169 млрд. грн. В июне рассматриваемый показатель сократился на 0,69%. Сокращение балансового капитала банков связано с тем, что на протяжении последних двух месяцев банковская система Украины показывает убыток. За июнь прибыльность банковской системы Украины сократилась на 65%. На 01.07.2013 общая прибыль Украинских банков составила примерно 1,2 млрд. грн., это, на 38% меньше чем за аналогичный период прошлого года.
В течение первого полугодия Украинские банки привлекли в банковскую систему средств на сумму примерно в 61 млрд. грн. Объем чистых обязательств увеличился на 6,3% за этот период. На 01.07.2013 чистые обязательства банков составили примерно 1019 млрд. грн.. Это на 2,4 % больше чем в прошлом месяце. Такой рост чистых обязательств связан с ростом всех его составляющих. Основным кредитором банковской системы Украины по-прежнему является население. Объем средств физических лиц на счетах украинских банков за первое полугодие увеличился на 6,1% (за июнь на 2,9%). Объем средств юридических лиц на счетах украинских банков за первое полугодие увеличился на 1% (за июнь на 0,55%). Объем привлеченного межбанка за первое полугодие увеличился на 0,94% (за июнь на 1,29%).
За первое полугодие кредитный портфель украинских банков увеличился на 2,13%. и по состоянию на 01.07.2013 года составил примерено 831 млрд. грн.. По сравнению с концом мая этот показатель возрос на 1,27%. Рост кредитного портфеля напрямую связан с ростом основной его составляющей – это кредиты, выданные в пользование юрилическим лицам. Объем кредитования юрлиц возрос на 1,42% за первое полугодие (на 1,36% за июнь). Объем кредитования физических лиц возрос на 0,97% за полугодие, однако за июнь этот показатель сократился на 0,34%. Объем межбанковского кредитования увеличился на 13,7% за первое полугодие (на 8% за июнь).
Вялый прирост кредитного портфеля компенсируется ростом портфеля ценных бумаг, который с начала года вырос более, чем на 40,5% с 96,1 млрд. грн. до 135,1 млрд. грн. в основном за счет ценных бумаг, эмитентом которых является правительство. Эта динамика внутреннего рынка компенсирует дефицит ресурсов, которые не дополучает правительство от международных финансовых организаций.

Украинская Финансовая Ассоциация


Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости