Кабмин повысил стипендии спортсменам и тренерам

Стипендии спортсменам и тренерам будут существенно увеличены.
Кабмин повысил стипендии спортсменам и тренерам
pixabay.com

Правительство одобрило проект Указа Президента Украины “О стипендиях Президента Украины для выдающихся и молодых и перспективных спортсменов Украины по олимпийским видам спорта и их тренеров“.

Об этом сообщается на сайте Кабмина.

“Стипендии спортсменам и тренерам будут существенно увеличены. Разрабатывая этот документ, мы запланировали, что они будут повышаться вместе с прожиточным минимумом для трудоспособных лиц“, - отметил Министр молодежи и спорта Игорь Жданов.

Читай также: Зарплаты членов правительства за июнь: Кто стал самым высокооплачиваемым

Сейчас стипендия для победителя Олимпиады составляет 15 000 гривен, для чемпиона мира - 12, то, согласно проекту Указа, она составит 16 и 13 прожиточных минимумов. Чемпионы Европы смогут претендовать на стипендию в размере 9 прожиточных минимумов, 8 и 7 за второе и третье места. Тренеры будут получать 50% от размера стипендии своих спортсменов.

“Поддержка не только опытных, но и молодых спортсменов - это дополнительные стимулы и перспективы развития различных видов спорта, новые достижения, предотвращение оттока перспективной молодежи за границу“, - подчеркнул чиновник.

Устанавливаются и новые категории стипендий Президента - для молодых и перспективных спортсменов, которые уже сейчас демонстрируют превосходные результаты на международных соревнованиях. Спортсмены, занявшие 1-3 места на чемпионатах мира в ближайшей к взрослым возрастной группе, должны получать от 8 до 6 прожиточных минимумов (это от 19 до 13 тыс. грн на сегодня), чемпионатах Европы - от 6 до 4 прожиточных минимумов. Для победителей и призеров Юношеских Олимпийских игр, чемпионатов мира или Европы среди юниоров (юниорок) - 3 прожиточных минимума.

Напомним, что решил Кабмин по поводу госзаказов в ВУЗы.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 

Смотри также - Академические, президентские, социальные стипендии в Украине



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK