Коммунальный вопрос: Как в доме с ОСМД вызвать электрика и сантехника

Если собственники примут решение о том, что будут самостоятельно управлять домом, они нанимают и электрика, и сантехника, и другой персонал.
Коммунальный вопрос: Как в доме с ОСМД вызвать электрика и сантехника
kafanews.com

С 1 июля все ЖЭКи в Украине ликвидируют, их место займут общества собственников квартир в многоквартирном доме - ОСМД (или ОСББ). В связи с этими изменениями многие украинцы интересуются, что это такое и как в новом домоуправлении налаживать быт. Например, можно ли обращаться к ОСМД за электриками, сантехниками и газовщиками, а также будет ли паспортист.

Читай также: Александр Крамаренко: Последний шанс не попасть в коммунальную кабалу

На эти вопросы ответила начальник департамента ЖКХ Киевской горадминистрации Вера Радченко. Она уточнила, что ОСМД – это, прежде всего, механизм принятия легитимных коллективных решений в жилом доме. То есть собственники квартир и не жилых помещений в многоквартирном доме объединяются для того, чтобы эффективно управлять своей собственностью.

“Если собственники примут решение о том, что будут самостоятельно управлять домом, они нанимают и электрика, и сантехника, и другой персонал. Так же ОСМД может принять решение остаться на обслуживании в ЖЭКе или выбрать другую Управляющую компанию, тогда весь персонал будет в компании–управителе. А правление и председатель ОСМД будут контролировать качество предоставляемых услуг и в случае неоказания каких-то услуг просто не будут платить, чем уменьшат стоимость платежа“, - рассказала Вера Радченко.

Читай также: Как ОСМД заменят ЖЭКи в Украине

Также эксперт уточнила, что паспортиста в каждом отдельном ОСМД не будет, поскольку, как и прежде, это работник органов внутренних дел.

Напомним, ранее были опубликованы правила проведения конкурса на управляющего многоквартирным домом.

Смотри также - Пять вопросов о жилье и создании ОСМД:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK