Коммунальный вопрос: Нужно ли переоформлять субсидии в доме с ОСМД

Субсидия за обслуживание дома и придомовой территории будет перечисляться не на счет ЖЭКа, а на расчетный счет ОСМД.
Коммунальный вопрос: Нужно ли переоформлять субсидии в доме с ОСМД
Олег Батрак, dengi.ua

С 1 июля 2016 года в Украине планируют ликвидировать все ЖЭКи. До указанной даты собственникам квартир в многоквартирных домах необходимо создать ОСМД. В связи с этими изменениями многие украинцы интересуются, что это такое и как в новом домоуправлении налаживать быт.

Читай также: Стали известны области-лидеры по оформлению субсидий (инфографика)

Начальник управления развития ЖКХ департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Вера Радченко рассказала, как быть с субсидиями, когда дом будет под управлением ОСМД. 

“Субсидии предоставляются человеку, а не обслуживающей организации. То есть в случае создания в доме ОСМД и принятия решения об управлении домом, субсидия за обслуживание дома и придомовой территории будет перечисляться не на счет ЖЭКа, а на расчетный счет ОСМД“, - рассказала эксперт. 

Также она добавила, что платежки при этом изменятся в сторону повышения.

Читай также: Шаг за шагом: Как создать ОСМД (инфографика)

“После 1 июля 2016 года городская власть, во исполнение требований Закона Украины “Про особенности осуществления права собственности в многоквартирном доме“, обязана на конкурсных условиях выбрать управителя для каждого дома, в котором не создано ОСМД или жильцы сами не выбрали управителя. Поскольку услуга “управления“ это комплексная услуга, которая включает в себя не только обслуживание дома и придомовой территории, а и накопления на проведения ремонтных работ капитального характера, а так же вознаграждение управителю, можно с уверенностью сказать, что это будет дороже, чем привычная сейчас квартплата“, - резюмировала Вера Радченко.  

Ранее сообщалось, что повлияет на квартплату с приходом ОСМД.

Смотри также - “Теплые“ кредиты - в моде:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK