Как не стать жертвой обмана страховой компании

Несколько страховых компаний включили в заявление на выплату возмещения по "автогражданке" хитрый пункт, который дает им право обманывать клиентов.
Как не стать жертвой обмана страховой компании
gazeta.ru

Свыше десяти пострадавших обратились к Украинскому страховому омбудсмену в информацией о том, как страховые компании практически легально отказывают автовладельцам в полной выплате по автогражданке (ОСАГО), сообщает Автоцентр.

Читай также: Штрафы за вождение в нетрезвом виде хотят повысить до 100 тыс грн

Поставив подпись всего в одном месте, виновнику ДТП придется платить за ремонт несмотря на то, что он предварительно купил полис автогражданской ответственности.

Обман некоторых украинских страховых компаний заключается в том, что они в заявлении на выплату возмещения предлагают потерпевшему, получающему возмещение, поставить подпись в нескольких местах на бумаге. И заявитель, не глядя, подписывает везде, где требует страховая. Свою подпись пострадавший ставит и в пункте о том, что он заранее согласен с суммой возмещения, которую насчитает страховщик. Но эта сумма очень часто не покрывает стоимость восстановительного ремонта после ДТП.

Читай также: Возмещают, не спеша: Как страховщики совершают выплаты по "автогражданке"

Такую подпись пострадавшие ставят в двух случаях: не читают или не понимают, под чем подписываются, либо страховщик вынуждает поставить эту подпись, затягивая вопрос выплаты возмещения на несколько месяцев.

Подписав такую бумагу, пострадавший получает сумму, на которую он никак не сможет отремонтировать свою машину. И тогда, согласно Закону, он вынужден обращаться за остальными деньгами к виновнику ДТП. Часто - через суд. А ведь тот приобрел полис “автогражданки“ именно для того, чтобы обезопасить себя от подобных инцидентов! и не факт, что у виновника есть деньги для выплаты ущерба пострадавшему. А если есть, то захочет ли он их платить.

Читай также: Чудом устояли: Что происходит с украинскими страховыми компаниями

По словам Юрия Чунихина, председателя правления Украинского страхового омбудсмена, чтобы не попасть в такую ловушку недобросовестного страховщика, нужно подавать в страховую не ее заявление по выплату, в котором есть данный пункт О согласии, а стандартное, размещенное на сайте МТСБУ. Ведь в статье 35 закона Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств прописан исключительный перечень информации, который должен содержаться в заявлении на выплату страхового возмещения. Добавление новых пунктов – это самодеятельность страховых компаний с целью обмануть потерпевших в ДТП.

Ранее сообщалось, что украинских водителей будут дистанционно штрафовать за отсутствие страховки.

Смотри также - В Украине начали действовать новые штрафы для нетрезвых водителей:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK