Как национализация ПриватБанка повлияет на цены в Украине

Аналитики уверены, что национализация ПриватБанка несомненно отразится на ценниках в украинских магазинах.
Как национализация ПриватБанка повлияет на цены в Украине
nnm.me

Эксперты считают, что за национализацию Приватбанка заплатит каждый украинец. Об этом пишет UBR.ua.

Читай также: ЕС поддержал национализацию ПриватБанка

“Эти почти 150 млрд (недостача в капитале ПриватБанка, - ред.), разумеется, не пройдут незамеченными для макроэкономической стабильности. Курс упадет, инфляция повысится. В конечном итоге за Приват рассчитается каждый из нас“, - написал на своей странице в Facebook депутат Киевсовета и глава постоянно комиссии по вопросам собственности, а в прошлом - сотрудник Нацбанка Леонид Антоненко.

В этом году в бюджет уже попала крупная денежная партия - 38 млрд грн. Нацбанк перечислил свою прибыль за 2015 г. Но мощное вливание произошло не махом, а в три порции: в октябре и ноябре по 14 млрд. грн., а в декабре - еще 10 млрд грн. И тогда председатель Нацбанка Валерия Гонтарева объясняла дробление возможным инфляционным эффектом. Она хотела его избежать. Почему чиновники решили, что в этот раз все должно было иначе, и цены не должны начать расти, - неясно. Тем не менее, власти поспешили успокоить украинцев. 

Шаткая ценовая стабильность может продержаться до конца нынешнего года. Но в начале следующего сезона ситуация рискует кардинально измениться

“Правительство выделяет средства в необходимом размере, чтобы стабилизировать банк. В госбюджете предусмотрены соответствующие средства, что было согласовано МВФ. Госбюджет останется сбалансированным“, - заверил общественность Александр Данилюк. 

Читай также: Гонтарева зажигает: В Сети высмеяли слова главы НБУ о Приват24

Однако аналитики уверены: национализация Приватбанка несомненно отразится на ценниках в украинских магазинах.

Что пострадает больше 

Больше всего эксперты опасаются подорожания продуктов питания. Ведь если на более дорогих покупках украинцы могут экономить, то тратиться на еду в любом случае придется всем. 

По данным главы Ассоциации поставщиков розничных сетей Украины Алексея Дорошенко, за последние месяцы, после отмены правительством регулирования цен на социальные продукты, ценники в отечественных магазинах и так выросли. В итоге в годовом измерении продуктовая инфляция в стране впечатляет. Скажем, сливочное масло подорожало на 40,1%, молоко - на 28,1%, сметана - на 28,7%, творог - на 18,6%, подсолнечное масло - на 11,4%, курятина - почти на 8% и т.д. 

Эффект не будет моментальным, он растянется на несколько месяцев, но последствия мы обязательно увидим

Тем не менее, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Кабмин продлит “эксперимент“ по отмене ценового регулирования и в 2017 году. Это лишь развяжет руки продавцам, которые будут и дальше переписывать ценники.

Читай также: Национализация ПриватБанка: как отреагировали соцсети

“На потребительском рынке ситуация с Приватбанком уже отразилась, так как в последнюю неделю люди активно снимали деньги с банковских карт и в том числе, тратили их на еду. По данным Привата, отток наличности составлял до 2 млрд грн в день. И они продолжат поступать на розничный рынок, что может незначительно подхлестнуть цены“, - сказал Алексей Дорошенко.

Впрочем, одномоментное подорожание вряд ли превысит 5-10%. Во-первых, цены и так подскочили в преддверии праздников, и это было плановое подорожание. Во-вторых, как говорит Дорошенко, “крупные компании - и розничные магазины, и оптовые поставщики - не могут так оперативно менять цены“.

Шаткая ценовая стабильность может продержаться до конца нынешнего года. Но в начале следующего сезона ситуация рискует кардинально измениться. 

“Эффект не будет моментальным, он растянется на несколько месяцев, но последствия мы обязательно увидим“, - спрогнозировал эксперт общественной организации Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

Читай также: Операция национализация: что будет с ПриватБанком

Другие эксперты прогнозируют, что к весне продуктовая корзина в Украине вырастет в цене, как минимум, на 10-15%.

Не только еда 

Вслед за едой в Украине могут подорожать и промтовары. В этом случае к инфляционным рискам добавятся и другие. 

“Может сильно пострадать интернет-торговля, особенно мелкие продавцы. Ведь сейчас две трети рынка заточены на расчеты через систему Приватбанка. Если у интернет- ритейла заберут эту схему, то, по меньшей мере, до обкатки новой, продажи упадут, а цены вырастут“, - заверил Юрий Гаврилечко. 

Инфляция и цены сейчас в большей степени зависят от поведения людей и их реакции на национализацию Приватбанка

Сегмент интернет-торговли в Украине составляет лишь 3% от общих розничных продаж. Но, по итогам 2016 года, это будет около 40 млрд грн, что не так и мало.

Читай также: Национализация ПриватБанка: эксперт назвал четыре главных мифа

По оценкам Гаврилечко, стоимость товаров промышленной группы может подскочить сразу на 30%. Особенно велик риск подорожания в сегментах бытовой техники, электроники, мобильных телефонов - именно эти товары украинцы все чаще покупают в интернет-магазинах.

Впрочем, руководитель секретариата и главный эксперт Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский считает, что в инфляционная и валютная динамика будет больше всего зависеть от того, насколько население на фоне последних новостей поддастся панике. 

“Если люди не станут массово забирать свои вклады и конвертировать их в доллары или потребительские товары, то эти 43 млрд грн при существующих инструментах “стерилизации“ лишней гривневой массы в руках НБУ, а также учитывая тот факт, что эти деньги пойдут на поддержание ликвидности Привата, рынок может и не ощутить. Поэтому инфляция и цены сейчас в большей степени зависят от поведения людей и их реакции на национализацию Приватбанка“, - подытожил Забловский.

Читай также: Национализация ПриватБанка важна для программы с МВФ - Данилюк

Напомним, вечером в воскресенье, 18 декабря, на правительственном портале появилось сообщение о национализации ПриватБанка. 100% акций принадлежат теперь государству в лице Министерства финансов. Пост председателя правления займет бывший министр финансов Украины Александр Шлапак. Первый зампредседателя правления Олег Гороховский заверил, что с деньгами клиентов на счетах все будет в порядке. 

Смотри также - Минфин показал ролик о национализации ПриватБанка: 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK