В Украине отменили ограничение пенсий для военных и чиновников

При этом решение Конституционного суда не означает, что упомянутые в нем категории лиц получат пенсии задним числом за весь 2016 год.
В Украине отменили ограничение пенсий для военных и чиновников
dialog.ua

Конституционный суд признал неконституционными положения Закона О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц. Об этом сообщает UBR.ua со ссылкой на УНИАН.

Читай также: Пенсию по возрасту смогут получать не более 10% украинцев - Рева

Отмененные нормы предусматривали временное с 1 января по 31 декабря 2016 года ограничение максимального размера пенсий 10 тыс 740 грн для военнослужащих-пенсионеров, а также работников прокуратуры и некоторых других категорий.

Кроме того, суд отменил норму, которая запрещала выплату пенсий военнослужащим, пенсионерам, которые по достижении пенсионного возраста продолжали работать на должностях и условиях, предусмотренных законами О государственной службе, О прокуратуре и О судоустройстве и статусе судей.

Читай также: Почему мужчинам в Украине платят больше, чем женщинам

Как пояснил журналистам представитель Верховной Рады в Конституционном суде Анатолий Селиванов, этим решением Конституционный суд указал, что нельзя сужать, ограничивать или отменять права граждан.

“Парламент пошел по пути ограничения пенсионных выплат, чтобы сбалансировать бюджет. Парламент в свое время принял то, что суд уже неоднократно говорил - нельзя законами отменять бюджетные выплаты, поскольку дела государственного бюджета могут решаться только законом о государственном бюджете, а не специальными отдельными законами”, - сказал парламентарий.

Читай также: Рева рассказал, как украинцы смогут купить себе пенсию

Вместе с тем Селиванов отметил, что сегодняшнее решение Конституционного суда не означает, что упомянутые в нем категории лиц получат пенсии задним числом за весь 2016 год.

Он пояснил, что решение КСУ не имеет преюдициального значения. На практике это будет означать, что указанные в решении категории пенсионеров получат пенсии без ограничений, введенных отмененным законом, только за последнюю неделю 2016 года, начиная с сегодняшнего дня.

Читай также: Кому не пересчитают пенсии в Украине

Ранее сообщалось, что Конституционный Суд снял ограничения на пенсии судей.

Смотри также - Кто имеет право на досрочный выход на пенсию в Украине:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK