В Украине запустили сайт для отслеживания динамики цен

Динамика цен в онлайн-магазинах обновляется ежедневно
В Украине запустили сайт для отслеживания динамики цен
depositphotos.com

Министерство экономического развития и торговли Украины создало онлайн-ресурс для отслеживания динамики цен в стране. Об этом заявили Офисе эффективного регулирования (BRDO), сообщает Укринформ.

Читай также: В Украине подорожали яйца и мясо

“Инструмент позволяет в несколько кликов увидеть, как меняются цены на популярные продукты в Украине, и уже на основе этого материала делать собственные выводы”, - рассказал глава Офиса Алексей Гончарук.

На сайте “Платформа эффективного регулирования“ доступен инфляционный калькулятор, который позволяет оценить, как меняются цены в стране. С помощью онлайн-конструктора можно подобрать продукты, из которых состоит блюдо, избрать временной промежуток, а затем увидеть, как менялась цена на каждый ингредиент в отдельности и на все блюдо в целом.

Читай также: За год молочная корзина значительно подорожала

Отметим, онлайн-сервис автоматически собирает данные из открытых источников (Госстат, НБУ, Всемирный банк, Евростат) и фиксирует ежедневную динамику цен на товары по данным крупнейших онлайн-супермаркетов. Информация представлена также в региональном разрезе по областям. Динамика цен на потребительском рынке в регионах обновляется каждые две недели, а динамика цен в онлайн-магазинах обновляется ежедневно. Индексы потребительских цен актуализируются каждую неделю.

Читай также: В Украине растут закупочные цены на свинину: график

Ранее в Антимонопольном комитете Украины назвали причины подорожания продуктов.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK