Как изменились цены на продукты в городах

В июне выросли цены на 70% продуктов, которые подлежат государственному мониторингу
Как изменились цены на продукты в городах
depositphotos.com

В Украине в июне 2018 года цены на продукты питания в городах выросли на 0,3%. Об этом в своем Facebook сообщил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Читай также: ТОП-9 регионов Украины с самыми дешевыми продуктами

“Свой мониторинг мы начали делать с марта в ряде крупнейших городов страны. Поэтому цифры являются корректными только для украинских мегаполисов. Но наши измерения практически совпадают с данными из интернет-магазинов крупных ритейлеров, то есть Инфляционным барометром BRDO. Их данные также охватывают только крупные города страны“, - написал Дорошенко.

Так, в июне выросли цены на 70% продуктов, которые подлежат государственному мониторингу.

“Лидером подорожания июня оказался ржаной и ржано-пшеничный хлеб, который прибавил 8,1%. Второе место занял батон с 3,2%, а третье - отечественные макароны с 3,1%. Впервые все места печального рейтинга занимают изделия из зерна“, - отметил Дорошенко.

Читай также: Цены на мясо растут быстрее зарплат украинцев

По его данным, гречка прибавила 2,9% за месяц, хлеб пшеничный из муки первого сорта стоит больше на 2,6%, молоко - на 2,5%, рис - на 2,4%, мука - на 2,3%. На 2,1% стали дороже пшено и вареные колбасы, а масло подорожало 1,9% стоимости.

При этом цена на мягкий сыр не выросла, а ряд продуктов даже подешевел. В частности, куриные яйца - на 13,4%, яблоки и лук - на 7,1%, сало и свинина - на 0,9%, а говядина - на 0,7%.

Ранее сообщалось, где в Украине самые высокие цены на продукты.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK