Сколько стоит родить ребенка в Украине

Согласно медицинской реформе с 2020 года, сумма, которую роженицы должны будут тратить на роды в государственной клинике составит — 0,00 грн, то есть стандартный пакет для родов будет полностью оплачивать государство.
Сколько стоит родить ребенка в Украине
pixabay.com

Рождение ребенка - это целый ритуал. В Украине есть такое понятие как бесплатная медицина, но чаще всего за роды приходится платить. В первую очередь, это своего рода гарантия, что вас точно не оставят одну во время схваток и есть возможность самостоятельно выбрать врача, который вместе с вами разделит эту радость.

Деньги.ua расскажут, сколько стоят роды.

Мы рассмотрим несколько вариантов - физиологические роды и кесарево. К примеру мы взяли несколько частных клиник. Так, цена зависит от нескольких факторов:

  • наблюдались ли вы в клинике ранее,
  • сколько детей,
  • какая палата,
  • и какие роды.

Читай также: Какие медуслуги будут платными в 2020 году

Если ранее вы не наблюдались в частной клинике, ожидаете одного ребенка, выбираете стандартную палату и физиологические роды, тогда сумма достигает 68 688 грн. Если же вам нужно делать кесарево, то сумма значительно выше - 88 928 грн. А если вы захотите палату “стандарт+“, тогда цена будет 77 568 грн.

Самые дорогие роды - это кесарево, трое деток и палата “стандарт+“. За такую услугу цена будет 117 314 грн. Как видим, цены достаточно высокие и не все могут позволить себе рожать в частных клиниках.

Читай также: Украина VS мир: Где дешевле делать пластические операции

Согласно 49 статье Конституции медицина в Украине все еще бесплатна. Однако, практически во всех роддомах Украины есть “добровольный взнос“ через кассу роддома, а иногда и просто идет напрямую в руки врачу. Размер этого “взноса“ варьируется в разных областях страны и разных государственных больницах. В киевских государственных родильных домах он может составлять от 1000 — 20000 грн для женщин, которые поступили по прописке и 2000 — 30000 грн для женщин из других городов. Эти деньги идут на необходимые медикаменты и передаются как благодарность за работу медперсонала. Если женщину забирает скорая помощь и она рожает в дежурной больнице, эти роды, как правило, могут быть бесплатными.

Проанализировав “бесплатную“ медицину, мы пришли к выводу, что дешевле рожать дома. Как делали наши предки. Но не стоит рисковать. Мы за безопасность!

Напомним, кому бесплатно будут оказывать медуслуги.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 

Смотри также - Стоит ли платить за роды - Все буде добре - Выпуск 481 - 20.10.2014 - Все будет хорошо



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK