Новая схема обмана: Мошенники оформляют кредиты через сим-карты

За прошедшие сутки злоумышленники у прикарпатцев выманили около 50 000 гривен.
Новая схема обмана: Мошенники оформляют кредиты через сим-карты
depositphotos.com

В Прикарпатье аферисты незаконно выманивают деньги у местных жителей. За прошедшие сутки злоумышленники у прикарпатцев выманили около 50 000 гривен. 

Об этом сообщает пресс-служба полиции Ивано-Франковщины.

С заявлением о снятии с банковской карты 20 000 гривен обратился за помощью в полицию житель Ивано-Франковска. Он сообщил правоохранителям, что на его мобильный телефон позвонило лицо, представившись работником банковского учреждения. 

Неизвестный сообщил, что возникли проблемы с банковским счетом и для их решения необходимо предоставить конфиденциальную информацию карты, что последний и сделал. И как следствие - со счета сразу исчезли все средства - 20 000 гривен.

Читай также: Кассирша банка воровала деньги с карточек пенсионеров

В этот же день в полицию за помощью обратилась 37-летняя жительница Долинского района. Мошенники обманули потерпевшую по аналогичной схеме, сняли из банковского счета 10 000 гривен.

В полицию обратилась местная жительница, которая потеряла около 18 000 гривен. Как сообщила потерпевшая, мошенники, заблокировали ее сим-карточку, изменив пин-код к банковскому счету. В дальнейшем оформили интернет-кредит на сумму 17 850 грн.

Читай также: Онлайн-шопинг: Как уберечь себя от мошенников

Информация об указанных событиях внесены в Единый реестр досудебных расследований, возбуждены уголовные производства по ст. 190 УК Украины (мошенничество). Продолжается досудебное расследование.

Полиция Ивано-Франковской обращается к гражданам с просьбой быть более осмотрительными и не доверять лицам, которые пытаются узнать ваши собственные реквизиты банковских карт. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты банковских карт, не разглашайте срок ее действия, код на обратной стороне карты, обычно нанесенный на поле для подписи.

 Напомним, что делать, если с карты украли деньги.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 

Смотри также - Как мошенники выманивают деньги у украинцев | Ранок з Україною



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK