Как выйти замуж за иностранца в Украине – документы

В Минюсте заявили, что в Украине намного легче вступить в брак с гражданином другой страны, чем в других государствах
Как выйти замуж за иностранца в Украине – документы
Создать семью с иностранцем в Украине – что нужно для оформления / depositphotos.com

Зарегистрировать брак с гражданином другой страны в Украине не сложно. Одним нюансом такого брака является то, что иностранец в момент регистрации должен легально находиться на территории Украины. Об этом информирует Минюст в своем Facebook.

Читай также:

Документы для регистрации брака с иностранцем:

  • паспортный документ или документ, удостоверяющий личность без гражданства;
  • если лицо ранее состояло в браке – подается документ о прекращении предыдущего брака/признании его недействительным;
  • вид на постоянное или временное проживание, или другой документ, подтверждающий законность пребывания иностранца или лица без гражданства на территории Украины.

Все документы, выданные компетентными органами иностранных государств, должны быть заверены апостилем или иметь консульскую легализацию в той стране, в которой они были выданы. Документы, составленные на иностранном языке, представляются вместе с их переводами на украинский язык, заверенными в установленном порядке.

В случае предъявления вида на постоянное или временное проживание орган государственной регистрации актов гражданского состояния осуществляет ее проверку с помощью сервиса ГМС Украины согласно сведениям о недействительности документов.

Орган ЗАГС проверяет законность пребывания иностранца или лица без гражданства на территории Украины путем направления в день получения заявления о государственной регистрации брака запроса в территориальный орган ГМС Украины в случае:

  • отсутствия у иностранца или лица без гражданства вида на постоянное или временное проживание;
  • отсутствия на последней свободной странице паспортного документа иностранца или документа, удостоверяющего личность без гражданства, либо в депозитном талоне отметки о получении вида, скрепленной печатью;
  • если вид на постоянное или временное проживание иностранца или лица без гражданства выдан территориальными органами или подразделениями ГМС Украины в Автономной Республике Крым 20 февраля 2014 или на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской областей с 1 марта 2014;
  • предъявления вида на постоянное или временное проживание иностранца или лица без гражданства, которое подлежит обмену в соответствии с порядком оформления, изготовления и выдачи вида на жительство и вида на жительство.

В случаях, если паспорт иностранца выданный меньше чем за полгода до дня подачи заявления на регистрацию брака или если управления ГМС сообщает о "невозможно вычислить срок пребывания в Украине", отдел ЗАГС направляет запрос в ГПСУ по проверке пересечения границы государства за предыдущие периоды. К соответствующему запросу в обязательном порядке приобщается согласие лица, в соответствии с которой осуществляется проверка, на сбор и обработку персональных данных.

В случае направления отделом ЗАГС запроса в ГПСУ ответ приходит в течение 1️ месяца с даты направления запроса. Поэтому лицо, в соответствии которого осуществляется проверка, имеет право лично обратиться в ГПСУ и получить соответствующую справку.

После получения справки из ГПСУ отдел государственной регистрации актов гражданского состояния повторно направляет запрос в территориальный орган ГМС Украины.

Читай также:

Напомним, в Минюсте пояснили, кто должен оплачивать долги при разводе.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK