Накопительная пенсионная система в Украине – как будет работать

Если украинцы будут платить взносы в накопительную систему, тогда они получат 100% бонус от государства
Накопительная пенсионная система в Украине – как будет работать
Украинцам обещают 100% бонус от государства, если они будут платить взносы в накопительную систему / depositphotos.com

Минсоцполитики предлагает не обязывать людей платить взносы на общеобязательное накопительное пенсионное обеспечение за свой счет, но поощрять их это делать через 100% бонус от государства в рамках 1% от заработной платы на старте работы системы. Об этом информирует пресс-служба министерства.

Читай также:

Это прописано в зарегистрированном законопроекте №2683-3 "Об общеобязательном накопительное пенсионное обеспечение", которым предусматривается внедрение общеобязательного накопительного пенсионного обеспечения.

Модель накопительных взносов:

  • Обязательные взносы на индивидуальные счета украинцев в размере 1% платит работодатель (за счет снижения ЕСВ) в интересах всех лиц, для которых он является страхователем в системе общеобязательного госсоцстрахования.
  • Добровольные взносы на собственные индивидуальные счета в размере 1% платят все застрахованные лица со своей заработной платы (дохода, денежного обеспечения) на условиях автозаписи с правом отказа.

На индивидуальные счета людей, которые не отказались от добровольной уплаты накопительных взносов из собственной зарплаты, государство перечисляет дополнительные стимулирующие взносы в размере 1%.

Так, все застрахованные лица автоматически становятся участниками второго уровня пенсионной системы и получают от 1% до 3% от своей заработной платы на собственные пенсионные счета, соответствующего своему выбору.

Налоговое давление на работодателей не растет за счет снижения ЕСВ на размер накопительного взноса.

Человек имеет право в любое время отказаться от уплаты добровольного накопительного взноса с собственной зарплаты. Дополнительные стимулирующие взносы от государства на индивидуальный счет такого человека в этом случае будут прекращены. После отказа за человеком остается право возобновить уплату добровольных взносов в любое время по собственному желанию с одновременным восстановлением уплаты стимулирующего взноса от государства.

Повышение охвата работающих системой пенсионных накоплений, предлагается каждые два года проводить повторную автозапись участников, которые ранее отказались от уплаты взносов за свой счет. Право отказа за ними сохраняется.

Человек на каждый свой вклад за счет софинансирования от государства фактически сразу получит 100-процентную доходность дополнительно к доходности от инвестирования.

Таким образом не будет принуждения граждан к уплате накопительных взносов за свой счет. Зато будут эффективные стимулы к добровольному участию людей к уплате взносов в системы и гибкие условия развития системы в дальнейшем.

Право выбора будет способствовать формированию активной позиции людей по пенсионным накоплениям, стимулировать сознательный выбор пенсионного провайдера, что положительно повлияет на развитие конкуренции в сфере накопительного пенсионного обеспечения, снизит риски монополизации, положительно повлияет на развитие негосударственного пенсионного обеспечения, детенизации занятости и зарплат, повышению финансовой грамотности, доверия к финансовым учреждениям и повышения благосостояния населения в целом, а особенно в пенсионном возрасте.

Читай также:

Напомним, в Украине повысят минимальные пенсии с 1 декабря.  



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK