Можно ли снимать в магазинах Украины — ответ

Можно ли фотографировать или снимать на видео происходящее в магазинах Украины — ответ
Можно ли снимать в магазинах Украины — ответ
Иллюстративное фото / depositphotos

На двери многих магазинов можно увидеть специальный знак, гласящий о запрете фото- и видеосъемки внутри помещения. Для многих людей этот знак уже является достаточным аргументом, но лишь по той причине, что многие люди не знакомы с действующим законодательством Украины. Законно ли снимать в магазинах происходящее? Давайте разберемся.

Читай также:

Можно ли снимать в магазине людей

В законодательстве Украины нет статей, которые запрещают обычным посетителям делать фото или снимать видео в торговых точках. Магазин — это общественное место, в которое каждый может свободно зайти. Следовательно, и проводить фото- и видеосъемку в нем так же можно. Ведь вы спокойно можете, к примеру, делать селфи в раздевалках магазинов одежды и обуви или фотографироваться в лифтах торговых зданий. Эти права вам гарантирует Закон Украины "О защите прав потребителей".

Можно ли снимать на камеру работника магазина

Ни кассиры, ни охранники, ни даже владельцы магазинов не имеют законного права запрещать вам съемку. Никакого юридического основания у них для этого нет. Вы спокойно можете провести фото- и видеосъемку в торговом здании, чтобы зафиксировать нарушение ваших потребительских прав.

Съемка в магазине
Съемка в магазине / depositphotos

Что и когда нельзя снимать на камеру в Украине

Несмотря на то, что закон гарантирует вам свободное право на фото- и видеосъемку, есть ряд исключений. А именно:

  • Если во время данного процесса человек нарушает общественный порядок и мешает другим посетителям, может быть введен запрет на съемку;
  • Если съемка проводится со вспышкой, которая может повредить выставленный на продажу товар;
  • Если под объектив попадают товарные знаки и логотипы, которые находятся под охраной авторского права (однако если оператор не преследует коммерческих целей во время съемки, это ограничение не действует, о чем гласит статья 21 ЗУ "Об авторском праве и смежных правах").

То есть вы можете спокойно сфотографировать или снять товарный знак, но если вы будете использовать этот материал для того, чтобы, к примеру, напечатать его на одежде и открыть свой магазин, где будет продаваться данный товар, у правообладателя будут резонные причины подать на вас в суд.

Съемка в магазине
Съемка в магазине / depositphotos

Запрещают снимать в магазине — что делать

Если ваши действия не подпадают под вышеописанные исключения, то попытка воспрепятствовать съемке является незаконной. В таком случае вам нужно действовать по следующему алгоритму:

  1. Установить должность и личность человека, запрещающего вам съемку, проверив его документы.
  2. Запросить основание для запрета, в случае необходимости позвать руководство магазина.
  3. Зафиксировать ответ сотрудника, записав его на диктофон или сняв на камеру.
  4. Потребовать юридическое подтверждение их позиции и аргументировать свою.
  5. Вызвать полицию и по приезду ее сотрудников рассказать о ситуации (также не забудьте предоставить зафиксированный на аудио или видео ответ сотрудника).
  6. Написать заявление в полицию о противоправном запрете на съемку.
  7. Обратиться в суд.

Ваши права — это ваша главная ценность. Поэтому очень важно научиться их отстаивать в рамках закона. Также напомним, что ранее Госпотребслужба рекомендовала правильно выбрать продукты для праздничного стола. Обращайте на них внимание, когда будете посещать магазин.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK