Запрещают добычу криптовалюты, чтобы сэкономить на зиму — что происходит в Иране

В целях экономии электроэнергии в зимний период Иран принял решение приостановить работы майнинговых центров.
Запрещают добычу криптовалюты, чтобы сэкономить на зиму — что происходит в Иране
Иллюстративное фото / depositphotos

Министерство энергетики Ирана приняло решение приостановить работу авторизованных центров майнинга криптовалют. Одной из основных причин послужил рост потребления электроэнергии в зимний период. Об этом сообщает Irib News Agency.

Читай также:
 

Глава правления и управляющий директор компании Iran Grid Management Company (Tavanir) Мостафа Раджаби Машхади заявил, что иранские власти предприняли эту меру для сокращения потребления энергии в ноябре.

"Министерство энергетики с прошлого месяца осуществляет меры по сокращению использования жидкого топлива на электростанциях, включая отключение питания лицензированных криптоферм, отключение фонарных столбов в менее опасных районах и строгий контроль за потреблением", — заявил он.

70% потребляемого в Иране топлива используется для отопления зданий. Ожидается, что новые меры по энергосбережению позволят сократить потребление энергии как минимум на 40%. Помимо введения ограничений для авторизованных операторов криптодобычи, правительство Ирана также ведет борьбу с нелегальными майнерами криптовалют. В конце ноября местные энергетические власти объявили, что с момента введения отраслевых правил они изъяли в общей сложности 222 тысячи устройств для майнинга, используемых для незаконной добычи криптовалют.

Напомним, что ранее американский миллиардер Барри Стернлихт прогнозировал возможное обесценивание доллара. При этом он высказал предположение, что стоимость биткоина может взлететь до 1 млн долларов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK