Цены на мебель в Украине выросли: В чем причины и чего ждать дальше

Лишь с начала 2022 года древесно-стружечная плита (ДСП) дорожала уже трижды.
Цены на мебель в Украине выросли: В чем причины и чего ждать дальше
Иллюстративное фото / depositphotos

Украинские производители мебели сообщают о увеличившихся за год ценах на расходные материалы для продукции. Об этом говорится в материале UBR.

Читай также:

Повысившиеся цены влияют на спрос и стоимость конечных товаров. Только с начала 2022 года ДСП уже трижды дорожала. В публикации отмечается, что если ранее некоторым производителям удавалось сдерживать цену мебели при помощи уменьшения маржи или экспорта за границу, то теперь цены будут пересматривать все.

Одной из основных причин, влияющих на цену мебели в Украине, называют стоимость деревянных плит. В Украине всего 3 главных производителя ДСП, у которых закупается вся мебельная отрасль. Но в связи с тем, что закупочные цены на древесину и процесс производства сырья для них также подорожали, мебельным заводам его продают дороже.

"За 2021 год у нас было порядка пяти поднятий цен только по причине того, что подорожала плита, из которой мы изготавливаем мебель", - рассказывает заместитель директора по внешнеэкономической деятельности ВМК-Украина (Волынская мебельная компания) и Гербор-холдинг Игорь Янощук.

Он рассказал, только за прошлый год мебель выросла в цене на 25-30%. Среди других причин роста цен отмечается инфляция и рост цен на энергоресурсы.

"Наша цена - не меняется. Например, если мы берем какой-то комплект мебели за 100%, мы на нем зарабатываем прикладных 5%. Как производителю нам этого хватает на то, чтобы погасить людям зарплату, налоги и покрыть расходы предприятия", - объясняет специалист.

Сейчас производители плит предупредили о новом повышении цен с 1 марта. Альтернативных поставщиков мебельщики пока не рассматривают, так как считают, что завозить ДСП из-за границы нерентабельно.

"С января этого года ДСП уже подорожало на 15%, и еще такого не было, чтобы всего за 1,5 месяца - в три раза! Вот сегодня я получила очередное письмо от двух заводов, что с 1 марта еще подорожание на 5%", - рассказывает руководитель компании-производителя мебели Zalizo Наталья Николаенко.

Она сообщила, что в качестве причины в письме написали девальвацию гривни и рост цен на материалы, которые закупаются заводами по производству плит в Европе за евро.

Напомним, что по данным статистического ведомства, в Украине за 2021 год начисления за жилищно-коммунальные услуги с учетом электроэнергии увеличились на 29,6% и составили 222,7 млрд грн., что на 50,9 млрд грн. больше, чем в 2020 году. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK