Как правильно установить елку и не сжечь дом: спасатели дали советы

В ГСЧС дали советы украинцам относительно безопасного обращения с елками дома.
Как правильно установить елку и не сжечь дом: спасатели дали советы
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Елка должна находиться как минимум за полметра от приборов обогрева. В случае пожара искусственное дерево нельзя тушить водой. Об этом во время брифинга в Media Center Ukraine сообщил заместитель директора Департамента предотвращения чрезвычайных ситуаций ГСЧС Украины Роман Рудак.

Читай также:

"Искусственная елка более склонна к возгоранию, живая - первое время, пока влажная, но впоследствии она высыхает и также несет большую опасность. Категорически запрещается украшать елку марлей, ватой, всеми быстро занявшимися средствами, а также свечами", - сказал он.

По словам Рудака, елка не должна мешать путям эвакуации из того или иного помещения. Новогоднее дерево нужно устанавливать не менее чем в полуметре от приборов обогрева, телевизоров, магнитофонов, радиаторов отопления.

Читай также:

При этом гирлянды должны быть сертифицированы. Следует обращать внимание на их целостность: не повреждены ли они, нет ли надрывов.

Во время работы гирлянд необходимо обращать внимание на мерцание, что является одним из признаков короткого замыкания.

dsns.gov.ua

Ранее мы писали, что с 15 декабря в Киеве начинают работу ярмарки по продаже натуральных хвойных деревьев. Они будут открываться постепенно и будут работать до 31 декабря.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK