Излишне выплаченная субсидия: в каких случаях подлежит возврату

Когда излишне выплаченная субсидия возвращается государству.
Излишне выплаченная субсидия: в каких случаях подлежит возврату
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Жилищная субсидия является безвозвратной адресной государственной социальной помощью потребителям, которые не могут самостоятельно рассчитываться за жилищно-коммунальные услуги, оплачивать расходы на управление многоквартирным домом, коммунальные услуги, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива. Об этом сообщили в Пенсионном фонде.

Читай также:

При этом человек, обращающийся за жилищной субсидией, берет на себя ответственность за поданные сведения о своих доходах и имуществе, определяющих право на назначение жилищной субсидии и ее размер.

Законодательством предусмотрено лишь два случая, когда излишне выплаченная субсидия возвращается государству:

  • если в заявлении или декларации была указана недостоверная информация, и это повлияло на установление права на жилищную субсидию и определение ее размера, который в результате превысил 10 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (170 грн);
  • когда человек не сообщил об обстоятельствах, влияющих на пересмотр права на назначение жилищной субсидии или ее размеры, в течение 30 календарных дней со дня их возникновения.

Читай также:

"В случае назначения жилищной субсидии на следующий период уполномоченный орган может удерживать сумму излишне выплаченной жилищной субсидии при выплате ежемесячных сумм субсидий. При этом текущие выплаты могут быть уменьшены не более чем на 20%", - говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что делать, если в декларации на назначение субсидии обнаружена ошибка.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK