Кому и при каких условиях могут назначить пенсию до достижения 60-летнего возраста

Отдельным категориям граждан могут назначаться пенсии по возрасту до достижения возраста 60 лет.
Кому и при каких условиях могут назначить пенсию до достижения 60-летнего возраста
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине право на назначение пенсии по возрасту имеют мужчины и женщины после достижения 60, 63 или 65 лет. Отдельным категориям граждан могут назначаться пенсии по возрасту до достижения 60 лет. Об этом сообщили в Пенсионном фонде.

Читай также:

Отмечается, что возраст выхода на пенсию определяет приобретенный лицом страховой стаж. Так, для получения пенсии после достижения в 2023 году 60 лет необходимо иметь не менее 30 лет страхового стажа, после достижения 63 лет - не менее 20 лет, 65 - не менее 15 лет.

Однако отдельным категориям граждан могут назначаться пенсии по возрасту до достижения возраста 60 лет:

  • на льготных условиях - лицам, работавшим на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда или в отдельных отраслях производства;
  • досрочные - лицам, имеющим особый статус, в частности, участникам боевых действий, лицам с инвалидностью в результате войны, членам семей погибших (умерших) защитников и защитниц Украины; многодетным матерям и матерям детей с инвалидностью с детства или тяжело больных детей; гражданам, которым на время увольнения в связи с сокращением численности или штата работников или по состоянию здоровья осталось не более полутора лет до достижения пенсионного возраста;
  • с уменьшением пенсионного возраста - участникам ликвидации и пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Читай также:

Пенсии до достижения 60 лет назначаются на срок бессрочно, их размер исчисляется в зависимости от продолжительности приобретенного страхового стажа и заработной платы, с которой уплачены страховые взносы.

Ранее мы писали, что с 1 марта выросли размеры минимальных пенсионных выплат лицам с инвалидностью из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK