Законно ли работники ЖЭКа раздают повестки в Украине - адвокат

Может ли работник ЖЭКа разносить повестки.
Законно ли работники ЖЭКа раздают повестки в Украине - адвокат
Иллюстративное фото / Getty Images

В Украине продлили военное положение и всеобщую мобилизацию. Мужчины в возрасте от 18 до 60 лет могут получить повестку. Но имеют ли право работники ЖЭКа раздавать повестки военнообязанным, рассказал адвокат Ростислав Кравец. Об этом пишет "РБК-Украина".

Читай также:

"Найти каждого военнообязанного и передать ему лично повестку военкоматам сложно. Именно поэтому иногда они передают документы сельсоветам, компаниям или даже ЖЭКам", - сообщил Кравец.

Отмечается, что вручение повестки работником коммунальной организации является вполне законным. Однако при условии, если у сотрудника будет соответствующая ведомость.

Читай также:

По словам адвоката, схема выдачи повестки работает следующим образом:

  1. Представитель ЖЭКа может вручить военнообязанному мужчине повестку.
  2. Гражданин в свою очередь должен оставить подпись в документе с датой и временем выдачи, тем самым подтвердив получение повестки.
  3. Если мужчина отказывается принимать документ, работник ЖЭКа должен на месте составить об этом акт со свидетелями.

Если же работник ЖЭКа не вручил повестку лично, а просто оставил ее в почтовом ящике, то такой бланк можно проигнорировать. Ведь нет подтверждения, что военнообязанный получил документ.

Ранее мы писали, что место вручения повесток никак не регламентировано законодательством Украины. Это может быть работа, блокпост, кафе или улица.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK