Швейцария дает деньги украинцам для возвращения домой: сколько можно получить и как

В Швейцарии украинским беженцам предлагают деньги для возвращения домой.
Швейцария дает деньги украинцам для возвращения домой: сколько можно получить и как
Швейцария / Getty Images

Украинцы, которые нашли временное убежище в Швейцарии и хотят вернуться домой, могут получить средства на дорогу в Украину. Правительство выделит около 500 швейцарских франков (около 500 евро) на взрослого и 250 франков на ребенка. Об этом пишет "РБК-Украина", ссылаясь на официальные документы от швейцарских властей.

Читай также:

Отмечается, что Швейцария дает украинцам средства на возвращение домой, если они отказываются от статуса S и едут обратно в Украину. Украинские беженцы получают специальный статус по приезду в Швейцарию.

Деньги, которые выдадут для возвращения в Украину из Швейцарии, можно потратить на еду, ночлег и билеты. Такие выплаты предоставляются во всех 26 кантонах страны.

Чтобы получить финансовую помощь, украинцы должны официально обратиться для закрытия статуса S к своему социальному работнику и после этого в Миграционную службу (SEM). Также можно обратиться в консультационные пункты возвращения в кантонах.

Читай также:

После рассмотрения отдельного дела SEM может оказать денежную помощь - 500 швейцарских франков для взрослых и 250 для несовершеннолетних, но не больше 2000 швейцарских франков на семью.

Ранее мы писали, что украинские беженцы, которые находятся в городе Познань (Польша) и имеют плохие жилищные условия, могут получить денежную помощь от Красного Креста.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK