Мошенничество в условиях чрезвычайной ситуации: как не стать жертвой аферистов

Как не попасть в ловушку мошенников во время чрезвычайной ситуации.
Мошенничество в условиях чрезвычайной ситуации: как не стать жертвой аферистов
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Мошенники постоянно адаптируют свои схемы, ориентируясь под запросы и потребности общества. В условиях чрезвычайных ситуаций они могут воспользоваться растерянностью и уязвимостью граждан для собственного обогащения. Как не попасть на крючок аферистов, рассказали в Национальной полиции.

Читай также:

Отмечается, что злоумышленники могут использовать схемы по предоставлению в аренду несуществующего жилья либо предлагать псевдоэвакуационные перевозки. В этих случаях они просят предоплату за услуги, а затем просто исчезают.

Кроме того, аферисты могут предлагать оформление фейковых социальных выплат для потерпевших. Для этого они распространяют ссылки на фишинговые сайты. На таких ресурсах гражданам предлагают указать данные банковских карт якобы для зачисления денег. Собрав необходимые сведения, злоумышленники присваивают деньги со счетов потерпевших.

Читай также:

"Фейковые денежные сборы - очередной возможный сценарий мошенничества. Злоумышленники могут выдавать себя за благотворителей, собирающих деньги на нужды потерпевших, однако на самом деле тратить их на собственные нужды", - говорится в сообщении.

Киберполиция рекомендует украинцам придерживаться следующих рекомендаций:

  • получайте информацию только из официальных источников. Официальные страницы государственных органов, благотворительных организаций, банковских структур в мессенджерах и социальных сетях должны быть верифицированы (содержать отметку "галочку");
  • не переходите за сомнительными гиперссылками, ведь за ними может скрываться фишинговый ресурс. Никогда не вводите конфиденциальные данные, в частности, данные банковских карт, на подозрительных сайтах;
  • отдайте предпочтение наложенному платежу;
  • если хотите задонатить, переводите деньги на счета официальных фондов или известных общественных активистов;
  • не сообщайте никому данные банковской карты, особенно CVV-код, срок действия карты, одноразовые пароли из SMS, данные авторизации в онлайн-банкинге.

Читай также:

Также следует помнить, что эвакуацию из затопленных районов осуществляют представители местных властей, сотрудники полиции и ГСЧС.

Ранее мы писали, что ночью 6 июня 2023 года российские оккупанты взорвали дамбу Каховской ГЭС.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK