Выплаты и отпуска для военных в Украине: какие законодательные изменения вступили в силу

Какие изменения об отпусках и выплатах для военных уже вступили в силу.
Выплаты и отпуска для военных в Украине: какие законодательные изменения вступили в силу
Какие изменения об отпусках и выплатах для военных уже вступили в силу / Getty Images

30 июня 2023 года в Украине вступил в силу закон №3161-IX об изменениях в законодательство о прохождении военной службы во время действия военного положения. Об основных новациях рассказал начальник управления кадрового менеджмента Администрации Государственной пограничной службы, бригадный генерал Алексей Харченко.

Читай также:

Так, согласно закону срок, на который военнослужащий может уходить в отпуск, увеличен до 30 суток в год. Отпуск будет предоставляться по частям, не более 15 календарных дней. Минимальная продолжительность отпуска не установлена. Кроме указанных 30 суток, военным также может предоставляться отпуск по семейным обстоятельствам сроком до 10 дней.

Военнослужащим срочной воинской службы также предоставляется отпуск до 30 суток в год.

Читай также:

По словам Харченко, данные отпуска предоставляются при одновременном отсутствии не более 30% общей численности военнослужащих определенной категории соответствующего подразделения. 

В данном документе предусмотрен каникулярный отпуск курсантам высших учебных заведений: зимний продолжительностью не более 10 календарных дней, летний - не более 20 календарных дней.

Читай также:

Согласно новому законодательству не использованный отпуск в текущем году не переносится на следующий год. При этом за не использованный отпуск предусмотрено начисление компенсации при увольнении с военной службы.

Харченко отметил, что одной из новаций законодательства является введение нового вида отпуска - для лечения в связи с ранением. Продолжительность такого отпуска определяется характером ранения (контузии, травмы или увечья).

Читай также:

Законом также определены размеры дополнительных выплат военнослужащим:

  • по 100 000 грн - раненым, находящимся на лечении, пленным, безвестно отсутствующим, интернированным, погибшим;
  • от 30 000 до 100 000 грн - военнослужащим, которые принимают непосредственное участие в боевых действиях и выполняют другие задачи;
  • 6000 грн - военнослужащим срочной воинской службы;
  • 2350 грн - курсантам.

"Законом определено, что раненые военнослужащие, признанные непригодными к военной службе и зачисленные в распоряжение соответствующих командиров, будут получать два месяца выплаты по последней занимаемой должности, с 3-го месяца до завершения распоряжения дополнительную выплату 20 100 грн", - сообщил бригадный генерал.

Читай также:

Еще одним нововведением является то, что военнослужащие срочной военной службы, срок воинской службы которых истек во время военного положения, военная служба которых продлена сверх установленных сроков и которые во время военного положения выслужили не менее 6 месяцев, по их собственному желанию могут быть переведены в категорию мобилизованных. Данная норма вступает в силу 1 августа 2023 года.

Ранее мы писали, что Украина планирует сформировать профессиональную армию. После войны призыва в нынешнем виде не будет. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK