Как получать меньшие счета за воду: советы, которые помогут сэкономить

Украинцы могут экономить на потреблении воды.
Как получать меньшие счета за воду: советы, которые помогут сэкономить
Иллюстративное фото / Getty Images

Во время войны вопрос экономии на коммунальных услугах особенно актуален для украинцев. Граждане все чаще задумываются о том, как снизить траты. Рассказываем, какие способы помогут уменьшить суммы в платежках за воду. 

Читай также:

Так, нужно следить за исправностью сантехники в доме. Один капающий кран намотает 20 лишних литров на счетчике в сутки, а если он протекает, то больше 100 литров.

Покупая новую сантехнику и бытовую технику (стиральные и посудомоечные машины), стоит выбирать модели, которые экономно используют воду.

Лучше установить квартирный счетчик и вовремя его поверять. Потребители без счетчиков или с неповеренными счетчиками платят по нормативу, а это может быть в некоторых случаях в 2-3 раза больше, чем потребляете на самом деле.

Читай также:

Важно вовремя передавать показатели счетчиков, чтобы платить только за потребленный объем воды. Непереданные показатели могут привести к путанице в счетах.

Также рекомендуется использовать рассеивающие насадки на краны (аэраторы), что позволяет тратить в 2-3 раза меньше воды.

Выключайте воду при чистке зубов, мытье мочалкой и во всех случаях, когда ею не пользуетесь. Это также поможет сократить расход воды в несколько раз.

Читай также:

Кроме того, мойте посуду в раковине, а не под проточной водой. Так расходы сокращаются как минимум вдвое.

В то же время не рекомендуется размораживать мясо или рыбу под струей. Это не только пустая трата воды и тепла, но и уничтожение полезных веществ продуктов.

Ранее мы писали, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, во время внеочередного заседания отменила решение от 29 июня 2023 года о повышении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK