Украинцев предупредили о новом всплеске цен на продукты: когда ждать подорожания

Рост цен на продукты питания сократился до минимума.
Украинцев предупредили о новом всплеске цен на продукты: когда ждать подорожания
Иллюстративное фото / Getty Images

Подорожание электроэнергии и топлива с 1 июля, скорее всего, приведет к новому всплеску потребительских цен в Украине. Об этом сообщил директор Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Юрий Лупенко.

Читай также:

Он отметил, что в июне 2023 года потребительские цены на продукты питания выросли по сравнению с маем на 0,1%. Это наименьший уровень роста с начала года, который в первые три месяца составлял 1,4-2,3%, в апреле - 0,3%, а в мае - 0,9%.

По словам академика, торможение темпов роста потребительских цен на продукты питания произошло преимущественно за счет падения их уровня на яйца (-4,1% к маю), подсолнечное масло (-2,4%), фрукты (-2,2%), хлеб и хлебопродукты (-0,6%), молоко и сыры (-0,5%) и масло (-0,1%).

Читай также:

При этом сохранился рост цен на мясо и мясопродукты (на 1,9% против мая), овощи (1%), рыбу и продукты из рыбы (0,3%), а на макаронные изделия снижение цен в мае на 0,2% сменилось ростом на 0,1% в июне. Также остановилось снижение цен на сахар (-0,4% в мае).

"Последние тенденции динамики потребительских цен на продукты питания позволяют ожидать их снижения в целом уже в июле. Однако удорожание электроэнергии и горючего с 1 июля, скорее всего, приведет к новому всплеску потребительских цен. Прежде всего на продукты промышленной переработки и животноводства", - подытожил Лупенко.

Читай также:

Ранее мы писали, что в Украине инфляция на потребительском рынке в июне 2023 года по сравнению с маем 2023 года составила 0,8%, с начала года - 4,6%. В годовом измерении инфляция в июне замедлилась до 12,8% с 15,3% в мае. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK