Украинцы должны платить алименты своим родителям: в каких случаях

При каких условиях украинцы должны выплачивать деньги своим пожилым родителям.
Украинцы должны платить алименты своим родителям: в каких случаях
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Содержание детьми своих пожилых родителей является соответствующей компенсацией за заботу, предоставленную ребенку. Законодательно обязанность совершеннолетних детей содержать родителей закреплена статьей 51 Конституции Украины и статьей 202 Семейного кодекса Украины, сообщили в Минюсте.

Читай также:

Следовательно совершеннолетние дети обязаны содержать своих родителей при наличии двух условий:

  1. Родители нетрудоспособны (лица, достигшие пенсионного возраста, или лица с инвалидностью, в том числе дети с инвалидностью, а также лица, имеющие право на пенсию в связи с потерей кормильца в соответствии с законом).
  2. Родители нуждаются в материальной помощи (лица, не имеющие возможности обеспечить свое достойное существование в связи с отсутствием пенсии или ее низким размером).

Читай также:

При этом нужно обратить внимание на то, что:

  • обязанность выплачивать алименты родителям может быть возложена только на совершеннолетних детей;
  • потребность материальной помощи состоит в том, что родители не имеют возможности обеспечить свое достойное существование в связи с отсутствием пенсий или ее низким размером, а также в связи с отсутствием у них других источников существования;
  • нетрудоспособными признаются лица, достигшие пенсионного возраста, и инвалиды I, II и III групп.

Если совершеннолетние дети не оказывают материальную помощь добровольно, родители имеют право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Кроме уплаты алиментов, дети обязаны участвовать в дополнительных расходах на родителей, вызванных тяжелой болезнью, инвалидностью, немощностью.

Читай также:

Отмечается, что обязанность совершеннолетних дочери, сына содержать своих нетрудоспособных родителей, нуждающихся в материальной помощи, не абсолютна. Если судом будет установлено, что мать, отец уклонялись от исполнения родительских обязанностей, дети могут быть освобождены от обязанности предоставлять родителям содержание.

Ранее мы писали, могут ли рассчитывать на субсидию лица, которые имеют задолженность по выплате алиментов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK