Выплата пособия по безработице: некоторых украинцев могут заставить вернуть деньги

Как осуществляется проверка выплаты пособия по безработице.
Выплата пособия по безработице: некоторых украинцев могут заставить вернуть деньги
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Согласно законодательным требованиям Государственная служба занятости проводит расследования страховых случаев и обоснованности выплат материального обеспечения на случай безработицы. Об этом сообщили в Государственном центре занятости.

Читай также:

Отмечается, что основанием для начала расследования также может быть поступление информации от государственных органов, предприятий, учреждений, организаций или граждан об обстоятельствах, влияющих на условия выплаты материального обеспечения и предоставления социальных услуг безработному лицу, которая отличается от представленных им сведений.

Расследование осуществляется путем сверки сведений, представленных лицом при регистрации, и/или данных, указанных в документах страхователя, с базами данных центральных органов исполнительной власти и реестром застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

Читай также:

Служба занятости в пределах своих полномочий осуществляет верификацию выплат по безработице путем сравнения данных о безработных-получателях выплат по безработице и информации субъектов предоставления информации (данные других государственных органов, которые назначают/осуществляют другие социальные выплаты). По результатам такого сопоставления Министерство финансов готовит рекомендации, после обработки которых центры занятости принимают решение о прекращении или продлении выплаты пособия по безработице.

"Если в результате такой проверки будет установлен факт предоставления зарегистрированным безработным ложных данных и документов, на основании которых принято решение о предоставлении ему статуса зарегистрированного безработного, назначении выплаты пособия по безработице, или факт выполнения зарегистрированным безработным оплачиваемой работы (оказания услуг), занятия другим видом деятельности, центр занятости принимает решение о прекращении регистрации и возврате незаконно полученных средств", - говорится в сообщении.

Читай также:

Зарегистрированные безработные обязаны в течение трех рабочих дней информировать карьерного советника об обстоятельствах, являющихся основанием для прекращения регистрации.

Сумма выплаченного обеспечения и стоимости предоставленных социальных услуг застрахованному лицу в результате невыполнения им своих обязанностей и злоупотребления ими взимается с этого лица в соответствии с законодательством Украины с момента возникновения обстоятельств, влияющих на условия выплаты ему обеспечения и предоставления социальных услуг.

Читай также:

Ответственность за достоверность представленных документов и данных, на основании которых принимается решение о регистрации безработного и назначении пособия по безработице, предоставлении социальных услуг, возлагается на зарегистрированного безработного, добавили в ведомстве.

Ранее мы писали, что с 1 января 2023 года в Украине максимальный размер пособия по безработице составляет 6700 гривен.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK