Еще одной категории граждан разрешили выезд из Украины: кто имеет право

Правительство сняло ограничения на выезд за границу лиц, чьи родные погибли или пропали без вести во время участия в АТО.
Еще одной категории граждан разрешили выезд из Украины: кто имеет право
Иллюстративное фото / dpsu.gov.ua

Военнообязанные граждане, не подлежащие призыву на военную службу во время мобилизации, чьи близкие родственники погибли или пропали без вести при непосредственном участии в антитеррористической операции (АТО), смогут пересекать государственную границу Украины в период действия военного положения. Об этом сообщили в Минветеранов.

Читай также:

Соответствующие изменения в правила пересечения государственной границы гражданами Украины внесены 11 августа 2023 года.

"Это сделано во избежание несправедливого ограничения прав членов семей лиц, погибших (пропавших без вести) во время непосредственного участия в АТО (с начала вооруженной агрессии в 2014 году до 30 апреля 2018 года)", - говорится в сообщении.

Читай также:

Отмечается, что при действующей редакции правил во время действия военного положения право на пересечение государственной границы имеют, в частности, "военнообязанные лица, не подлежащие призыву на военную службу во время мобилизации, чьи близкие родственники погибли (пропали без вести) при участии в осуществлении мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях, а также при обеспечении национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии против Украины" (это периоды 30 апреля 2018 года - 24 февраля 2022 года и с 24 февраля 2022 года).

Однако действие действующих правил не распространяется на военнообязанных граждан, не подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации, чьи близкие родственники погибли или пропали без вести при непосредственном участии в АТО.

Читай также:

"Правительство сняло ограничение права на пересечение государственной границы в период действия военного положения лицами, чьи родные погибли или пропали без вести во время участия в АТО. Военная агрессия РФ против Украины началась в 2014 году и была возобновлена 24 февраля 2022 года массированным вторжением. Поэтому должны избежать несправедливого разделения как самих украинских защитников - участников военных и специальных мероприятий, так и прав членов семей павших воинов", - подчеркнула министр по делам ветеранов Юлия Лапутина.

Ранее мы писали, какие категории мужчин чаще всего выезжают из Украины во время военного положения. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK