Военкома из Днепропетровщины заподозрили в незаконном обогащении на 8,5 млн грн - НАПК

НАПК выявило признаки коррупционного уголовного правонарушения у военкома из Днепропетровщины.
Военкома из Днепропетровщины заподозрили в незаконном обогащении на 8,5 млн грн - НАПК
Анатолий Пикало / Скриншот/facebook.com/dniprootcksp

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции выявило признаки уголовного правонарушения, связанного с коррупцией, у экс-начальника Днепропетровского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки Анатолия Пикало. Об этом сообщили в НАПК.

Читай также:

"По результатам мониторинга образа жизни военкома были выявлены признаки, свидетельствующие о его незаконном обогащении почти на 8,5 млн грн", - говорится в сообщении.

В декларации за 2020 год Пикало отметил, что ни у него, ни у его близких нет никаких денежных активов. Однако мониторинг установил, что его отец за последние 4 года приобрел движимое и недвижимое имущество на 7 889 650 грн. Речь идет о двух квартирах в Днепре и четырех автомобилях.

Читай также:

Кроме того, отец военкома стал единственным учредителем и конечным бенефициарным собственником фирмы с уставным капиталом в 1 100 000 грн, сформированным за счет его собственных наличных средств. В июле 2023 года эта фирма приобрела в собственность долю торгового комплекса на Днепропетровщине стоимостью 1 150 000 грн.

"Учитывая, что размер всех приобретенных активов превышает размер законно полученных отцом военкома доходов почти на 6 млн грн, очевидно, они были приобретены по поручению самого военкома и за счет средств, законность источников которых не подтверждена", - отметили в НАПК.

Читай также:

К тому же в прошлом году супруга военкома получила в подарок от своего отца 65 тыс. дол. США (эквивалент 2 600 000 грн).

"Объяснения, что подаренные средства были накоплены в течение трудовой деятельности, также вызывают обоснованное сомнение, поскольку суммарный законный доход отца за всю жизнь значительно меньше", - подчеркнули в Нацагентстве.

Сам бывший начальник Днепропетровского ТЦК в 2021 году также приобрел в собственность несколько объектов недвижимости на 168 300 грн. Речь идет о двух земельных участках стоимостью 32 тыс. грн и 22 тыс. грн, а также жилом доме почти за 115 тыс. грн.

Читай также:

Правоохранители установили, что совокупный доход военкома и его близких лиц из законных источников значительно ниже стоимости всех приобретенных вышеупомянутых активов.

Все собранные факты НАПК передало в Специализированную прокуратуру в сфере обороны Восточного региона для привлечения их к материалам уголовного производства и осуществления досудебного расследования в отношении военкома.

Ранее мы писали, что в Одесской области начальнику одного из районных территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК) вручили 4 протокола о коррупции.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK