Как пережить жару и не остаться без света: украинцам дали полезные советы

Во время жары люди включают одновременно кондиционеры, климатические системы, вентиляторы, которые начинают работать на полную мощность.
Как пережить жару и не остаться без света: украинцам дали полезные советы
Иллюстративное фото / Getty Images

Жаркая погода повышает нагрузку на энергосистему города и дома, так как жители активно пользуются энергоемкими приборами. Чтобы не остаться в жару без света и более экономно потреблять электричество, ДТЭК Киевские электросети подготовили полезные советы.

Читай также:

Как отметили в ДТЭК, кроме обстрелов врага, причиняющего значительный ущерб энергосистеме страны, вызовом для стабильного энергообеспечения в периоды экстремально высокой температуры является перегрузка. Люди включают одновременно кондиционеры, климатические системы, вентиляторы, которые начинают работать на полную мощность.

"Такой режим часто превышает возможности внутридомовых и внешних сетей. Это особенно актуально для домов и кварталов старой застройки. Как следствие - электролинии не выдерживают, происходят аварии и жители остаются без света", - говорится в сообщении.

Читай также:

Советы рационального электропотребления, чтобы не остаться в жару без света:

  • отдавайте предпочтение электроприборам класса энергоэффективности А, А+, А++, А+++;
  • не включайте одновременно в дома все энергоемкие приборы;
  • при наличии в доме нескольких кондиционеров включайте его там, где вы непосредственно находитесь. Температура за окном и в доме не должна отличаться более чем на 10°C;
  • обновляйте электрические сети в собственных квартирах и домах;
  • установите двухзонный счетчик и перераспределите часть собственного энергопотребления на более выгодное ночное время. Это поможет разгрузить сеть в пиковые периоды энергопотребления и сэкономит средства за счет наполовину более низкого ночного тарифа - скидка 50% стоимости на потребленную электроэнергию ночью (23:00-7:00).

Читай также:

Когда свет пропал из-за перегрузки, нужно выключить все энергозатратные приборы и включить "автомат". Если свет продолжает выбивать, необходимо обратиться к электрику. Не стоит пытаться осуществить ремонт самостоятельно, так как это небезопасно.

Ранее мы писали, что энергетическую инфраструктуру Украины готовят к эффективной работе зимой. Если не будет новых серьезных повреждений из-за российских обстрелов, отключений света не ожидается.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK