Какие условия назначения пенсии учителям в Украине: разъяснение ПФУ

При наличии оснований работнику образования может быть назначена пенсия по инвалидности или в связи с потерей кормильца.
Какие условия назначения пенсии учителям в Украине: разъяснение ПФУ
Какие условия назначения пенсии учителям / Getty Images

Пенсии учителям, другим работникам учебных заведений назначаются согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" от 09.07.2003 №1058-IV. Об этом сообщили в Главном управлении Пенсионного фонда в Донецкой области.

Читай также:

Право на назначение пенсии по возрасту после достижения возраста 60 лет имеют лица при наличии соответствующего страхового стажа. При достижении 60-летнего возраста в 2023 году приобретенный страховой стаж должен составлять не менее 30 лет как для мужчин, так и для женщин.

Лицам, которым раньше не назначалась какая-либо другая пенсия, в частности, по инвалидности или за выслугу лет, выплачивается денежная помощь в размере десяти месячных пенсий. Однако при условии, что на день достижения пенсионного возраста работник образования работал в учреждениях государственной или коммунальной формы собственности на должностях, работа на которых дает право на назначение пенсии за выслугу лет, и имеет страховой стаж на таких должностях:

  • для мужчин - 35 лет;
  • для женщин - 30 лет.

Читай также:

До наступления возраста, дающего право на пенсию по возрасту, работникам образования может быть назначена пенсия за выслугу лет. Такая пенсия назначается независимо от возраста при наличии выслуги лет на соответствующих должностях не менее:

  • 25 лет по состоянию на 1 апреля 2015 года;
  • 25 лет 6 месяцев по состоянию на 1 января 2016 года;
  • 26 лет 6 месяцев по состоянию на 11 октября 2017 года.

Читай также:

Перечень учреждений и должностей, работа на которых дает право на назначение пенсии за выслугу лет, утвержден постановлением Кабинета Министров от 04.11.1993 №909. К выслуге лет учитывается, в частности, работа на должностях:

  • в общеобразовательных учебных заведениях;
  • в дошкольных учебных заведениях всех типов;
  • во внешкольных учебных заведениях;
  • в высших учебных заведениях I-II уровней аккредитации, профессионально-технических учебных заведениях; 
  • в межшкольных учебно-производственных комбинатах;
  • в детских домах, детских трудовых и воспитательно-трудовых колониях, детских приемных пунктах и приемниках-распределителях для несовершеннолетних, логопедических пунктах и стационарах, школах-клиниках;
  • в библиотеках на должностях заведующих, библиотекарей;
  • в детских клиниках, поликлиниках, больницах, санаториях, диспансерах, домах ребенка.

Читай также:

Работа по специальности в учреждениях и на должностях, предусмотренных указанным перечнем, дает право на пенсию независимо от формы собственности или ведомственной принадлежности учреждений.

Отмечается, что в страховой стаж на соответствующих должностях, дающий право на выплату денежного пособия в размере десяти месячных пенсий, учитываются только периоды работы в государственных и коммунальных учреждениях.

Читай также:

Пенсия за выслугу лет назначается при увольнении с должности, дающей право на данный вид пенсии. В случае трудоустройства на должность, дающую право на пенсию за выслугу пенсии, выплата пенсии прекращается.

При наличии оснований работнику образования может быть назначена пенсия по инвалидности или в связи с потерей кормильца. При наличии права на разные виды пенсии назначается один из этих видов по выбору лица.

Читай также:

Размер назначенной пенсии (по возрасту, за выслугу лет) определяется с учетом всего приобретенного страхового стажа (независимо от учреждения и должности, на котором приобретен этот стаж) и заработной платы, с которой уплачены страховые взносы (за все периоды страхового стажа с 01.07.2000 и (по желанию лица) дополнительно учитывается заработная плата за 60 календарных месяцев страхового стажа подряд по 30 июня 2000 года).

Ранее мы писали, что в Украине законом определены требования относительно наличия необходимого страхового стажа для выхода на пенсию по достижении 60, 63 или 65 лет.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK