Как экономить электроэнергию, пользуясь бойлером: советы украинцам

Ночи уже прохладнее, а значит совсем скоро бойлеры будут больше работать.
Как экономить электроэнергию, пользуясь бойлером: советы украинцам
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Бойлер - один из самых затратных электроприборов. В среднем для семьи из трех человек он нагревает около 6 куб. м воды и наматывает до 200 кВт-ч в месяц. Как экономить электроэнергию, пользуясь водонагревательным прибором, рассказали эксперты Yasno.

Читай также:

"Если вы только на этапе выбора бойлера, тогда прежде всего нужно определиться с его объемом. Нецелесообразно для семьи из двух-трех человек покупать модель на 100 л - это лишние средства и перерасход энергии. Также обязательно обращайте внимание на класс эффективности - он должен быть А/А+ и выше", - говорится в сообщении. 

После установки водонагревателя уменьшить сумму в платежке поможет соблюдение простых советов:

  • отрегулировать температуру нагрева на уровне 55°C - это снизит энергопотребление без ограничения комфорта;
  • вовремя чистить и удалять накипь внутри бойлера;
  • запрограммировать автоматическое включение/выключение бойлера через "умную" розетку. При наличии такой розетки и двухзонного счетчика за использованную с 23:00 до 7:00 электроэнергию можно платить вдвое дешевле;
  • не выключать бойлер постоянно из сети, чтобы на подогрев воды не уходило больше энергии, чем на поддержание ее температуры.

Читай также:

"Использование таких энергоемких приборов, как бойлер, сегодня является необходимостью для многих семей, но это и дополнительные затраты. Уменьшить их можно, не ограничивая себя в комфорте. Для этого выбирайте современные энергосберегающие модели и всей семьей следуйте советам по энергоэффективности", - добавили в Yasno.

Ранее мы писали, что расходы на электроэнергию вынуждают задумываться о способах экономии. Один из вариантов меньше платить за свет - установка двухзонного счетчика.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK