В Польше ухудшилось отношение к украинцам: какие причины

За последний год каждый четвертый поляк изменил свое отношение к украинцам на более негативное.
В Польше ухудшилось отношение к украинцам: какие причины
Иллюстративное фото / Getty Images

В Польше постепенно меняется отношение к украинским беженцам. Можно заметить незначительный рост негативных настроений. Об этом пишет Yavp.pl.

Читай также:

По результатам исследования компании Personal Service, за последний год каждый четвертый поляк изменил свое отношение к украинцам на более негативное. 

"Опрос показывает, что 56% поляков не изменили своего отношения к украинцам за последний год. С другой стороны, 26% респондентов признают ухудшение отношения к украинцам. Чаще всего на это указывают 25-34-летние респонденты (33%) и люди в возрасте 18-24 и 35-44 лет (по 30%)", - сообщают авторы исследования.

Читай также:

Отмечается, что, сравнив данные нового исследования с исследованием с начала 2023 года, можно увидеть рост негативных настроений. Тогда 14% признались в негативном отношении к украинцам, что было на 4% больше, чем на конец 2022 года. Сейчас уже 17% респондентов заявили о негативном отношении к украинцам.

Почему поляки сейчас хуже относятся к беженцам:

  • у них высокие требования к помощи Польши (67% ответов);
  • социальная помощь гражданам Украины затянута во времени и в Польше ее слишком много (36%);
  • боятся, что Польша может быть вовлечена в конфликт с РФ, потому что помогает Украине (14%).

Читай также:

"Ситуация усугубляется тем, что расходы, связанные с войной в Украине, происходят в то же время, когда поляки сталкиваются с бешеной инфляцией и ростом платежей по кредитам. Это разочарование превращается в снижение готовности помочь. Тем более неизвестно, когда закончится война, следовательно как долго будет продолжаться необходимость поддерживать украинцев", - добавили эксперты.

Ранее мы писали, что большинство (85%) украинцев имеют теплое отношение к внутренне перемещенным лицам (ВПЛ), еще 10% - нейтральное. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK