Украинцы получают платежки за газ с лишними кубами: в чем причина

Чтобы начисленные объемы газа совпадали с реальным потреблением, нужно передавать показания счетчиков вовремя.
Украинцы получают платежки за газ с лишними кубами: в чем причина
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Некоторые украинцы жалуются, что в платежках за газ им дорисовывают "лишние" кубометры топлива, которые они не потребили. Главной причиной некорректных начислений является несвоевременная подача показаний счетчиков. Об этом сообщает "Нафтогаз".

Читай также:

В компании рассказали, что к ним с подобной жалобой на платежку за август обратилась клиентка. 

"Первое, что мы сделали, - проверили зафиксированные клиенткой объемы потребленного газа. Оказалось, что с мая по август она не передавала показания счетчика, потому что временно переехала с семьей из Киева на запад страны", - говорится в сообщении.

Читай также:

Как производятся начисления в таких случаях

В "Нафтогазе" пояснили, что начисление производится расчетным способом. То есть объемы потребленного газа определяются на основе месячного объема потребления за аналогичный период прошлого года. Следовательно, цифры отличаются от фактических.

Что делать

Читай также:

"Чтобы начисленные объемы газа совпадали с реальным потреблением, передавайте показания счетчиков вовремя - с 28 по 5 число ежемесячно. Если вы временно не проживаете в доме и не пользовались газом, передавайте ежемесячно фактические неизменные показания", - добавили в компании.

Ранее мы писали, что 1 октября 2023 года в Украине начался новый газовый год, который продлится до 30 сентября 2024 года. Именно от него зависит начисление в будущих платежках граждан.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK