Украинцам "обещают" выплаты в размере 6600 грн: ЦПД предупредил о мошеннической схеме

Аферисты запустили новую схему о фейковых выплатах.
Украинцам "обещают" выплаты в размере 6600 грн: ЦПД предупредил о мошеннической схеме
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Мошенники придумали новую схему обмана. В социальных сетях они активно распространяют информацию об единовременных выплатах украинцам в размере 6600 гривен. Об этом сообщили в Центре противодействия дезинформации СНБО.

Читай также:

К тому же для большей правдоподобности и убедительности злоумышленники ссылаются на якобы принятый Верховной Радой закон №2708-267 "О выплате денежной помощи всем гражданам Украины".

"На самом деле такого закона не существует. Однако существует Закон №2708 "О труде". Злоумышленники намеренно использовали схожие цифры в своем сообщении, чтобы ввести людей в заблуждение", - подчеркнули в Центре.

Как рассказали в ЦПД, перейдя по ссылке из этого сообщения, человек либо попадает в сомнительный Telegram-канал, либо предоставляет неизвестным лицам данные банковской карты, с которой мошенники снимают деньги.

Читай также:

В Национальной полиции призывают не переходить по подозрительным ссылкам. А в случае их обнаружения оставить жалобу и заблокировать страницу, на которой распространяются мошеннические сообщения. Также не рекомендуется передавать кому-либо данные о своих банковских картах и счетах. 

Ранее мы писали, что каждый девятый опрошенный (11%) украинец становился жертвой мошенников с начала полномасштабного вторжения.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK