Цены будут расти: какие продукты подорожают в Украине осенью

Стоимость овощей и фруктов будет постепенно повышаться на 5-10% ежемесячно.
Цены будут расти: какие продукты подорожают в Украине осенью
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В ближайшее время в Украине могут подорожать овощи, фрукты и молочные продукты. Об этом сообщил председатель Комитета по вопросам аграрной и земельной политики Александр Гайду.

Читай также:

"Традиционно осенью начинает расти цена овощей и фруктов, ведь во время холодов их нужно хранить в специализированных хранилищах. Это приводит к росту себестоимости производства и уменьшению предложения, потому что хозяйства, не имеющие таких хранилищ, пытаются к началу холодов реализовать свою продукцию, а хозяйства, в которых есть склады, пытаются "растянуть" реализацию к началу лета, когда цена будет выше", - рассказал Гайду.

Читай также:

По его словам, стоимость овощей и фруктов будет постепенно повышаться на 5-10% ежемесячно. Молочная продукция также подорожает, но не критично - на 3-5%. Также зимой следует снова ожидать существенного увеличения цены на яйца.

"Рекордсменом по росту цен в этом году снова будут куриные яйца. Большая часть яиц в Украине производится именно в небольших хозяйствах. Сейчас мы находимся в точке, когда уменьшается предложение от домохозяйств и цена начинает подниматься вверх. Поэтому велика вероятность того, что к новогодним праздникам цены достигнут показателя прошлого года, когда яйца на полках стоили около 75 грн за десяток", - отметил нардеп.

Читай также:

Он добавил, что, несмотря на прогнозируемый рост цен, все же стоимость большинства продуктов осенью 2023 года стоит дешевле, чем в прошлом. В частности, гречка подешевела более чем в 2 раза. Нынешний урожай гречки рекордный, поэтому это будет способствовать снижению цены на крупу.

Ранее мы писали, что на украинском рынке наблюдается избыток белокочанной капусты, что вынуждает фермеров снижать отпускные цены на продукцию. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK