Украинцы могут "купить" страховой стаж: во сколько это обойдется

Кто может "купить" страховой стаж и сколько это стоит.
Украинцы могут "купить" страховой стаж: во сколько это обойдется
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С марта 2023 года украинцы получили возможность "купить" страховой стаж себе или другим лицам без заключения бумажного договора и без посещения государственных учреждений. Об этом сообщили в Пенсионном фонде.

Читай также:

Добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования могут принимать как работающие (застрахованные) лица, так и не работающие. Добровольные взносы можно уплатить как за себя, так и в пользу третьих лиц, если в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования есть информация о лице, в пользу которого планируется уплачивать добровольные взносы, и такое лицо не является пенсионером.

Чтобы пользоваться возможностью, следует заключить договор с Пенсионным фондом Украины.

Читай также:

Договор заключается в электронной форме через веб-портал электронных услуг ПФУ путем подписания типового договора о добровольной уплате страховых взносов. Для заключения договора можно авторизоваться с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП), "Дія.Підпису" или GOV.ID. Договор подписывается путем наложения на него КЭП.

Какие требования к размеру обязательных взносов

Периодичность и размер уплаты добровольных взносов человек определяет самостоятельно, исходя из пожеланий и финансовых возможностей.

Читай также:

"Чтобы неработающему лицу был зачислен полный месяц страхового стажа, сумма уплаченных за этот месяц страховых взносов должна быть не меньше минимального страхового взноса. На сегодняшний день минимальная заработная плата составляет 6700 грн, соответственно минимальный страховой взнос - 1474 грн (6700 грн х 22%)",- говорится в сообщении.

Суммы уплаченных страховых взносов засчитываются за месяц, в котором поступили средства на счет Пенсионного фонда Украины.

Ранее мы писали, что в 2024 году украинцы, которые планируют выйти на пенсию в возрасте 60 лет, должны иметь страховой стаж не менее 31 года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK