Кто может выйти на пенсию раньше 60 лет: ПФУ назвал категории граждан

Отдельным категориям граждан могут назначаться пенсии по возрасту до достижения возраста 60 лет.
Кто может выйти на пенсию раньше 60 лет: ПФУ назвал категории граждан
Иллюстративное фото / Getty Images

Украинцы по достижении 60, 63 или 65 лет, приобретя необходимый страховой стаж, имеют право на назначение пенсии по возрасту. Однако отдельные категории граждан могут выйти на заслуженный отдых до достижения возраста 60 лет. Об этом сообщили в ГУ Пенсионного фонда в Днепропетровской области.

Читай также:

Отмечается, что возраст выхода на пенсию определяет приобретенный лицом страховой стаж. Для получения пенсии после достижения в 2024 году 60 лет необходимо иметь не менее 31 года страхового стажа, после достижения 63 лет - не менее 21 года, 65 лет - не менее 16.

Отдельным категориям граждан могут назначаться пенсии по возрасту до достижения возраста 60 лет:

  1. Досрочные - лицам, имеющим особый статус, в частности участникам боевых действий, лицам с инвалидностью в результате войны, членам семей погибших (умерших) защитников и защитниц Украины; многодетным матерям и матерям детей с инвалидностью с детства или тяжело больных детей; гражданам, которым на время увольнения в связи с сокращением численности или штата работников либо по состоянию здоровья осталось не более полутора лет до достижения пенсионного возраста.
  2. На льготных условиях - лицам, работавшим на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда или в отдельных отраслях производства.
  3. С уменьшением пенсионного возраста - участникам ликвидации и пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Читай также:

В ПФУ добавили, что пенсии до достижения 60 лет назначаются на срок бессрочно, их размер исчисляется согласно статьям 27, 28 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" в зависимости от продолжительности приобретенного страхового стажа и заработной платы, с которой уплачены страховые взносы.

Ранее мы писали, что в Украине неработающие пенсионеры, которые содержат детей до 18 лет, могут рассчитывать на надбавку к пенсионным выплатам.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK