В "Дії" доступны услуги для семей с детьми: кто может получить соцпомощь

Сервис ориентирован на тех, кто впервые обращается за назначением помощи, или на тех, кто планирует переоформление в связи с истечением срока назначения.
В "Дії" доступны услуги для семей с детьми: кто может получить соцпомощь
Иллюстративное фото / Getty Images

На портале "Дія" доступны четыре социальные пособия для семей с детьми. Кто имеет право их оформить, рассказали в Министерстве социальной политики.

Читай также:

"Четыре пособия, которые доступны на портале "Дія", это не дополнительные выплаты. Сервис ориентирован на тех, кто впервые обращается за назначением помощи, или на тех, кто планирует переоформление в связи с истечением срока назначения", - говорится в сообщении.

Раньше для получения этих услуг людям приходилось собирать множество документов и посещать органы социальной защиты населения. Однако сейчас такую помощь можно оформить дистанционно, не выходя из дома.

Читай также:

Речь идет о таких видах помощи:

  • помощь при усыновлении ребенка - для родителей, усыновивших детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки;
  • помощь человеку, который ухаживает за больным ребенком, которому не установлена инвалидность - для родителей, усыновителей, приемных родителей, родителей-воспитателей, опекуна, попечителя, который ухаживает за ребенком;
  • помощь людям с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью, которая назначается на все время инвалидности;
  • помощь на ребенка одинокой матери или отцу - для одиноких усыновителей или одиноких матерей либо отцов, не состоящих в браке.

Чтобы воспользоваться такой возможностью, гражданам нужно авторизоваться на портале "Дія", перейти в меню "Услуги", выбрать опцию "Заявление на назначение помощи", заполнить необходимые сведения, сформировать заявление и декларацию и подписать электронной подписью или "Дія.Підписом".

Читай также:

Срок назначения пособий происходит в течение 10 дней с момента обращения, а уведомление о результате обращения поступит в личный кабинет пользователя на портале "Дія" или на электронную почту.

Напомним, украинцы, которые усыновили ребенка, имеют право на денежную помощь от государства.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK