Коммуналка и штрафы: украинцы накопили 1,4 млн долгов с начала полномасштабной войны

Стало известно, за что украинцы задолжали за время полномасштабной войны.
Коммуналка и штрафы: украинцы накопили 1,4 млн долгов с начала полномасштабной войны
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С начала полномасштабной войны украинцы накопили 1,4 млн долгов. Среди долгов сейчас больше всего взысканий в пользу государства, админправонарушений и штрафов за ПДД. Об этом сообщает "Опендатабот", ссылаясь на данные Единого реестра должников.

Читай также:

Так, на 1,4 млн задолженностей вырос Единый реестр должников с начала полномасштабной войны. Для сравнения, только за 2021 год в Реестр прибавилось 1,5 млн записей. Подавляющее большинство новых долгов - 1,2 млн или 80% - появились в прошлом году.

Больше всего увеличилось количество долгов по штрафам за административные правонарушения и за неуплату коммунальных услуг - на 38% и 30% соответственно. 

Читай также:

В сфере взысканий в пользу государства количество задолженностей почти не изменилось: 1,95 млн долгов. В первый год великой войны их количество упало на 300 тысяч, но уже за 2023 год достигло прежнего уровня.

На четверть стало больше задолженностей за штрафы из-за нарушения ПДД. Отмечается, что подавляющее большинство добавилось в реестр в 2022 году. А вот в категории "Взыскание средств" долгов уменьшилось на 27,5%.

Читай также:

На 4,5% за два года увеличилось количество должников по алиментам. Для сравнения, за 2021 год их количество возросло на 4,7%.

С 24 февраля 2022 года в реестре появилась категория "Документ, не подпадающий под упомянутые категории". В нее могут входить долги по другим разделам.

Opendatabot

Читай также:

Всего сейчас 8,91 млн долгов зафиксировано в Едином реестре должников. С начала полномасштабной войны список увеличился на 1,4 млн новых долгов.

Ранее мы писали, что украинцам, которые игнорируют платежки и накопили долги за электроэнергию, ее могут отключить. Однако это не единственная причина, почему гражданам грозит отключение света.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK