Идентификация пенсионеров: что будет с выплатами, если не пройти проверку

Пенсионерам рассказали о последствиях игнорирования идентификации.
Идентификация пенсионеров: что будет с выплатами, если не пройти проверку
Иллюстративное фото / Getty Images

Для получения пенсионных выплат внутренне перемещенные лица (ВПЛ) в срок до 31 марта 2024 года должны пройти идентификацию в АО "Ощадбанк" или в Пенсионном фонде. Об этом напомнили в ГУ Пенсионного фонда в Винницкой области.

Читай также:

Лица, которые до 24.02.2022 получили статус ВПЛ, обязаны периодически проходить физическую идентификацию в Ощадбанке. Однако в период действия карантинных мер, с 12.02.2020, такая процедура не проводилась. Ее возобновили с 1 июля 2023 года в связи с отменой карантина.

"В случае непрохождения идентификации до 31.03.2024 пенсия не будет выплачиваться, а будет накапливаться на расчетном счете пенсионера до момента прохождения им идентификации. После прохождения пенсию перечислят на счет пенсионера с месяца, в котором прекратилось финансирование выплаты", - говорится в сообщении.

Как пройти идентификацию

Читай также:

Пройти идентификацию можно следующими способами:

  1. Лично: обратиться в отделение АО "Ощадбанк" или в любой сервисный центр ПФУ с документом, удостоверяющим личность (паспорт гражданина Украины).
  2. Через личный кабинет на веб-портале электронных услуг ПФУ с помощью удаленной квалифицированной электронной подписи "Дія.Підпис" ("Дія ID"), созданного с помощью мобильного приложения Единого государственного веб-портала электронных услуг. 
  3. С помощью видеоконференцсвязи в территориальном органе ПФУ. 
  4. В зарубежном дипломатическом учреждении Украины получить документ, удостоверяющий, что физическое лицо живое, если пенсионер из числа ВПЛ находится за границей. Выданное в установленном порядке удостоверение вместе с заявлением о прохождении идентификации (произвольной формы) следует направить в территориальный орган Пенсионного фонда, где пенсионер состоит на учете. Оригинал удостоверения вместе с заявлением можно направить по почте заказным письмом или в сканированном виде через веб-портал ПФУ с использованием средств квалифицированной электронной подписи.

Ранее мы писали, что пенсионеры в Украине могут получить доплату к своей основной пенсии. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK