В Украине пересчитают пенсии и денежные выплаты: что изменится с 1 марта

Перерасчет пенсий производится без дополнительных обращений пенсионеров, по материалам пенсионных дел.
В Украине пересчитают пенсии и денежные выплаты: что изменится с 1 марта
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С 1 марта 2024 года в Украине будут пересчитаны минимальный и максимальный размеры пенсии, доплата за сверхурочный стаж, надбавки, повышения и другие составляющие, исчисляемые из размера прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц (2361 грн). Об этом сообщили в ГУ Пенсионного фонда в Донецкой области.

Читай также:

В связи с повышением минимальной заработной платы с 1 января 2024 пересчитаны размеры пенсий и денежной помощи неработающим гражданам, которые достигли возраста 65 лет и имеют страховой стаж 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин (минимальный размер пенсии не менее 2840 грн).

А также лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной, в том числе которым, начиная с 2014 года:

  • присвоено звание Герой Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" (в размере 3 минимальных заработных плат - 21 300 грн);
  • награждены орденом Богдана Хмельницкого трех степеней (в размере 2-х минимальных заработных плат - 14 200 грн);
  • награждены орденом "За мужество" трех степеней (в размере минимальной заработной платы - 7100 грн);
  • награждены орденом княгини Ольги трех степеней (в размере минимальной заработной платы - 7100 грн);
  • членам семей погибших (умерших) граждан из числа вышеупомянутых лиц (в размере минимальной заработной платы - 7100 грн).

Читай также:

В связи с изменением прожиточного минимума вырос размер надбавки к пенсии донорам, предусмотренной Законом Украины "О донорстве крови и ее компонентов", и составил 292,0 грн. 

С 1 марта 2024 года проводится индексация пенсий в соответствии с ч. 2 ст. 42 Закона Украины от 09.07.2003 № 1058-IV "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" путем перерасчета на коэффициент увеличения показателя средней заработной платы, с которой уплачены страховые взносы, и который учитывается для исчисления пенсии в размере 1,0796.

Читай также:

Перерасчет пенсий производится без дополнительных обращений пенсионеров, по материалам пенсионных дел.

Просмотреть результат перерасчета пенсии можно в личном кабинете на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины http://portal.pfu.gov.ua.

Ранее мы писали, что украинские пенсионеры, уже достигшие 70 лет и больше, могут рассчитывать на ежемесячную доплату к основной пенсии. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK