Подача деклараций в НАПК станет проще: в "Дії" запустили новую услугу для чиновников

"Дія" поможет в подаче декларации в НАПК.
Подача деклараций в НАПК станет проще: в "Дії" запустили новую услугу для чиновников
Иллюстративное фото / thedigital.gov.ua

Подача декларации в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) для публичных служащих станет проще. Запрос на сбор данных о членах семьи теперь осуществляется с помощью приложения "Дія". Об этом сообщает Минцифры.

Читай также:

Согласно Закону Украины "О предотвращении коррупции" государственные и местные чиновники должны ежегодно подавать электронные декларации в НАПК. Причем обязаны указать данные не только о своем состоянии, но и о членах семьи, их активах и доходах.

"Это касается мужа или жены декларанта, детей до 18 лет, а также человека, с которым проживает не менее 183 дней в течение года, ведет совместное хозяйство, имеет взаимные права и обязанности", - говорится в сообщении.

Раньше родственникам нужно было искать и собирать документы о недвижимости, машинах, других активах, заказывать справку о доходах, а теперь - несколько кликов в "Дії". Декларант из портала НАПК отправит члену семьи в "Дію" запрос. После подтверждения членом семьи в "Дії" НАПК соберет информацию о его активах и доходах из реестров и сразу передаст декларанту в форме, как следует указывать в декларации.

Читай также:

Услуга доступна авторизованным пользователям приложения "Дія" с верифицированным налоговым номером, которые являются членами семьи публичного служащего и получили запрос о предоставлении информации от декларанта.

Ранее мы писали, что до 31 марта 2024 года в Украине продолжается кампания декларирования за 2023 отчетный период. Но для определенных категорий декларантов обязанность подачи деклараций отстрочена



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK