Сколько граждан Украины хотят устранения русского языка из официального общения - опрос

Каким должен быть статус русского языка в Украине.
Сколько граждан Украины хотят устранения русского языка из официального общения - опрос
Иллюстративное фото / Getty Images

По состоянию на февраль 2024 года подавляющее большинство украинцев желают устранения русского языка из официального общения. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС), проведенного в течение 17-23 февраля 2024 года.

Читай также:

Так, после полномасштабного вторжения по состоянию на февраль 2024 года подавляющее большинство украинцев - 66% - считают, что русский язык нужно устранить из официального общения.

При этом только 3% считают, что русский язык должен получить статус второго государственного. И 24% считают, что русский язык может стать официальным в регионах, где большинство этого желает.

Читай также:

Среди 24%, поддерживающих официальный статус в отдельных регионах, 15% при этом против того, чтобы русский язык стал в официальным в их регионе. Хотели бы, чтобы стал официальным в их регионе, 7% (еще 1% не определился со своей позицией).

"Таким образом на 2024 год в Украине есть 10% тех, кто хотел бы видеть русский язык либо официальным в своей области, либо вообще вторым государственным. В то же время 81% или желает его устранения из официального общения на всей территории, или против его использования в своем регионе", - говорится в сообщении.

kiis.com.ua

Отмечается, что на Юге 69% поддерживают либо полное устранение из официальной сферы, либо по крайней мере против того, чтобы в их регионе русский язык был официальным. В противоположность этому 18% либо хотят, чтобы русский язык был официальным в их регионе, либо вообще стал государственным.

Читай также:

На Востоке 52% поддерживают либо полное устранение из официальной сферы, либо по крайней мере против того, чтобы в их регионе русский язык был официальным. 34% либо хотят, чтобы русский язык был официальным в их регионе, либо вообще стал государственным.

Ранее мы писали, что за 2023 год уполномоченный по защите государственного языка в Украине зафиксировал более 3,6 тыс. обращений относительно нарушения Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK