Более 25 млрд грн: с должников в Украине в 2023 году взыскали рекордную сумму денег

Только 6 копеек с каждой гривны долга взимается в Украине.
Более 25 млрд грн: с должников в Украине в 2023 году взыскали рекордную сумму денег
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине за 2023 год исполнительные службы взыскали с должников более 25 млрд грн, что является рекордом за последние 5 лет. Об этом сообщает "Опендатабот".

Читай также:

"В то же время это лишь 6% от общей суммы, которую должны были взыскать с должников. В общем всего 6 копеек с каждой гривны долга взимается в Украине", - говорится в сообщении.

Почти 2 млн исполнительных документов было выполнено государственной исполнительной службой и частными исполнителями в 2023 году.

Читай также:

Отмечается, что общая сумма, взысканная с должников в прошлом году, достигла 25,21 млрд грн. За год сумма взысканий выросла в 2,5 раза. В общем это самая большая сумма за последние 5 лет.

Сейчас реализуются почти 60% от общего количества исполнительных производств.

Opendatabot

Читай также:

"Судебное взыскание долгов значительно улучшилось благодаря появлению института частных исполнителей и автоматическому блокированию счетов. Однако ситуация осложняется стремительным ростом количества должников из-за войны и недостаточным информированием по штрафам за нарушения ПДД, которые составляют почти 20% от всех долгов в стране", - пояснил руководитель "Опендатабота" Алексей Иванкин.

Ранее мы писали, что с начала полномасштабной войны украинцы накопили 1,4 млн долгов. Среди долгов сейчас больше всего взысканий в пользу государства, админправонарушений и штрафов за ПДД. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK