Украинцы в Польше: собираются ли беженцы возвращаться домой

Вернутся ли украинские беженцы из Польши.
Украинцы в Польше: собираются ли беженцы возвращаться домой
Иллюстративное фото / Getty Images

Почти половине (43%) находящихся в Польше украинцев трудно определиться с планами по возвращению в Украину. Об этом свидетельствует данные опроса, проведенного аналитическим центром международного агентства по трудоустройству Gremi Personal

Читай также:

В то же время 19% сказали, что планируют остаться в Польше. 15% не приедут в ближайшие 5 лет, 13% вернутся в течение полугода, а 10% - в течение года.

Опрос проводился методом электронного анкетирования с декабря 2023 года по март 2024 года, в котором приняли участие 1150 украинцев в Польше.

gremi-personal.com.ua

Читай также:

В апреле 2023 года 36% украинцев планировали остаться в Польше, 7% хотели переехать из Польши в другую страну, 55% планировали вернуться в Украину. 82% украинцев, планировавших возвращаться, ответили, что приедут домой после победы.

"Наше исследование показывает, что количество однозначно планировавших остаться в Польше уменьшилось на 17% по сравнению с прошлым годом. Это гигантская цифра, учитывая количество украинцев, живущих в Польше. Хорошая новость для Украины заключается в надежде на возвращение большого количества людей", - прокомментировали в Gremi Personal.

Читай также:

Украинцев также спросили, как долго они находятся в Польше. 36% приехали в страну менее года назад, 25% находятся в Польше 2 года. 15% - от одного года до двух. 10% сказали, что около 3 лет. И по 7% пришлось на 4 и 5 лет.

Что стало ключевым мотивом, подтолкнувшим приехать в Польшу:

  • 30% сказали, что их привлекает уровень заработной платы;
  • 27% испытывают опасность в Украине;
  • 24% отказались отвечать на вопрос;
  • 10% сказали, что их убедили друзья;
  • 9% желают воссоединиться с семьей.

Ранее мы писали, что украинским беженцам в Польше продлили действие временной защиты до 30 июня 2024 года. Подписан соответствующий закон.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK