Украинские пенсионеры могут остаться без выплат: названы причины

В Украине фиксируют случаи прекращения пенсионных выплат гражданам после выезда за границу.
Украинские пенсионеры могут остаться без выплат: названы причины
Иллюстративное фото / Getty Images

После начала полномасштабного вторжения значительное количество украинцев временно переехало за границу. Фиксируются случаи обращения пенсионеров относительно факта прекращения пенсионных поступлений после момента выезда. Об этом сообщили в благотворительном фонде "Право на защиту".

Читай также:

В соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" выплата пенсии прекращается на таких основаниях:

  • если пенсия назначена на основании документов, содержащих неправильные сведения;
  • в случае выезда на постоянное место жительства за границу, если иное не предусмотрено международным договором Украины;
  • в случае смерти пенсионера;
  • в случае неполучения пенсии через отделение почтовой связи в течение 6 месяцев подряд;
  • в других случаях, предусмотренных законом, например, по истечении срока обучения детей, получающих пенсию в случае потери кормильца;
  • когда пенсионер не признан лицом с инвалидностью;
  • в случае трудоустройства лица, получающего пенсию по выслуге лет, на работу по должности, дающей право на пенсию за выслугу лет.

Читай также:

Также орган ПФУ прекращает перечисление пенсии в случае исключения банка из перечня уполномоченных банков.

Отмечается, что срок возобновления выплаты пенсии после выяснения обстоятельств, повлекших прекращение, при условии ее восстановления составляет 10 дней. Если получателю пенсии неизвестна причина прекращения пенсионных выплат, нужно обратиться с письменным запросом в Пенсионный фонд Украины и выяснить причины прекращения выплаты.

Читай также:

"Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем иметь официальный ответ, подлежащий обжалованию, в частности, в судебном порядке. Подать такое заявление можно, в частности, через веб-портал ПФУ, в личном кабинете", - говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что в 1 марта 2024 года в Украине началась масштабная индексация пенсий. Выплаты выросли в среднем на 397 грн, а средний размер пенсии составляет 5792 грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK