Выплаты по безработице в Украине: от чего зависит их размер

От чего зависит размер выплаты пособия по безработице и как рассчитывается.
Выплаты по безработице в Украине: от чего зависит их размер
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине размер пособия по безработице зависит от страхового стажа, как общего, так и в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу регистрации лица как безработного, основания прекращения трудовых отношений и размера заработной платы (дохода, денежного довольствия), полученной лицом перед увольнением. Об этом сообщила пресс-служба Донецкой областной государственной администрации.

Читай также:

Как рассказали в ОГА, застрахованным лицам, признанным в установленном порядке безработными, страховой стаж которых в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации лица как безработного, составляет не менее 7 месяцев, по данным Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, пособие по безработице определяется в процентах к их средней заработной плате (дохода), в зависимости от страхового стажа, но не менее минимального размера пособия по безработице, установленного для этой категории лиц:

  • до 3 лет - 50%;
  • от 3 до 6 лет - 55%;
  • от 6 до 12 лет - 60%;
  • от 12 до 18 лет - 65%;
  • от 18 до 24 лет - 70%;
  • от 24 до 30 лет - 75%;
  • более 30 лет - 80%.

Читай также:

Для лица, страховой стаж которого составляет не менее 15 лет и которое в течение 15 лет, предшествовавших месяцу предоставления статуса зарегистрированного безработного, не получало пособие по безработице, при определении размера пособия по безработице проценты к средней заработной плате (доходу) увеличиваются на 10 процентных пунктов.

Ранее мы писали, что за полтора года действия проекта "Армия восстановления" было выдано почти 102 тысячи направлений для участия временно безработных украинцев в общественно полезных работах по восстановлению страны. В общей сложности они заработали более 670 млн грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK